Компании

все компании

UCRA подтвердило кредитный рейтинг ПАО «Укртелеком» и его облигаций серий «E,F», а также «N-Q» на уровне «uaA»

31 травня 2013 року, 13:34
31 мая 2013 года «Украинское кредитно-рейтинговое агентство» объявило о подтверждении долгосрочного кредитного рейтинга Публичного акционерного общества «Укртелеком» и его облигаций серий «E,F», а также «N-Q» на уровне «uaA». Прогноз рейтинга «стабильный». Для обновления кредитного рейтинга использовалась финансовая отчетность компании за 2012 год, а также внутренняя информация, предоставленная эмитентом в ходе рейтингового процесса.
ПАО «Укртелеком» является крупнейшим оператором телекоммуникационных услуг в Украине, основным акционером которого выступает ООО «ЕСУ», принадлежащее австрийскому концерну EPIC. Компания предоставляет широкий перечень услуг для населения и предприятий, в том числе услуги: местной (городской и сельской), междугородной и международной телефонной связи, мобильной связи третьего поколения, компьютерной связи (в т. ч. доступа в Интернет), телеграфной связи и проводного вещания, а также услуги по предоставлению в пользование каналов электросвязи. Объем доходов ПАО «Укртелеком», полученных по итогам 2012 года, составил почти 8,2 млрд. грн., что соответствует 16% доходов телекоммуникационного рынка. В ближайшем будущем ПАО «Укртелеком» намерено сосредоточить основные усилия на развитии сети широкополосного доступа в Интернет, разработке новых услуг, которые будут предоставляться с использованием сети, а также на улучшении взаимодействия с существующими и потенциальными клиентами.
В декабре 2008 г. Правлением ПАО «Укртелеком» было принято решение об открытом (публичном) размещении облигаций серий «C-G» на общую сумму 250 млн. грн. сроком обращения до 2013 г. Привлеченные средства были использованы для обеспечения надежной эксплуатации и повышения эффективности действующей телекоммуникационной сети, строительства и модернизации сетевой инфраструктуры, вместе с волоконно-оптическими линиями и сетью мобильной связи третьего поколения (3G), развития перспективных услуг.
В марте 2012 г. Наблюдательным советом ПАО «Укртелеком» было принято решение об открытом (публичном) размещении именных процентных облигаций серий «N-Q» на общую сумму 600 млн. грн. и сроком обращения до 2017 года. Привлеченные средства планируется использовать на обеспечение надежной эксплуатации и повышения эффективности действующей телекоммуникационной сети, строительство и модернизацию сетевой инфраструктуры.
Уровень рейтинга отражает сохранение ведущих позиций компании на рынке фиксированной связи, перспективность развития рынка телекоммуникационных услуг в Украине и наличие мощной инфраструктуры, которая охватывает все регионы страны. Агентство также отмечает улучшение показателей рентабельности и снижение уязвимости к валютному риску за счет замещения банковских кредитов в иностранной валюте средствами, привлеченными от размещения облигаций.
В свою очередь, уровень рейтинга ограничивается высоким уровнем конкуренции на рынке телекоммуникационных услуг, а также ослаблением спроса на услуги фиксированной связи и постепенным замещением услуг фиксированной связи мобильной (общемировая тенденция).
Прогноз рейтинга «стабильный» свидетельствует об отсутствии предпосылок для изменения рейтинга.
Для получения дополнительной информации просим обращаться по телефону в Киеве (044) 200-10-31 либо направить запрос Директору аналитического департамента Андрею Коноплястому (e-mail: A.Konoplyastiy@ucra.com.ua).



По материалам: ucra





Просмотров: 1473
Другие новости