Компании

все компании

Украина сама должна решить, как содержать свою газотранспортную систему - Фюле

29 травня 2013 року, 09:35
Комиссар Евросоюза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле считает, что Украина сама должна решить, как содержать свою газотранспортную систему.
Как передает корреспондент УНИАН, такое мнение он выразил 28 мая на сессии Парламентской ассамблеи ЕВРОНЕСТ (ЕС – страны “Восточного партнерства”) в Брюсселе.
“Что касается газотранспортной системы, наше предложение очень хорошо известно. Предложение - принимать участие в трехстороннем или многостороннем проекте для поддержки и улучшения этой системы”, - сказал комиссар.
“И это Украине выбирать лучший путь для того, чтобы сохранить эту систему действующей”, - добавил он.
Как сообщал УНИАН, Россия предлагает Украине создать двусторонний консорциум по управлению газотранспортной системой. При этом Брюссель выступил с предложением создать трехсторонний консорциум, чтобы лучше были учтены интересы не только поставщиков и транзитеров газа, но и потребителей.
Справка УНИАН. Газотранспортная система Украины является второй в Европе и одной из крупнейших в мире. Общая протяжность газопроводов (без учета новых объектов), которые эксплуатирует компания, составляет 37,1 тыс. км, в том числе магистральных газопроводов - 22,2 тыс. км и газопроводов-отводов - 14,9 тыс. км. Количество газораспределительных станций (ГРС) составляет 1449.

По материалам: Униан





Просмотров: 896
Другие новости