Компании

все компании

Возобновление работы Углегорской ТЭС возможно уже до конца текущего года – глава Донецкой ОГА

28 травня 2013 року, 17:21
Возобновление работы Углегорской теплоэлектростанции (Светлодарск, Донецкая обл.), пострадавшей вследствие пожара 29 марта, возможно уже в ноябре-декабре текущего года, сообщил председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий.

В ходе расширенного совещания с руководителями угольных предприятий региона он отметил, что именно до этого периода предполагается завершить восстановительные работы на первом и четвертом блоках станции.

Как сообщил А.Шишацкий, авария на электростанции усугубила проблему сбыта угля, из-за чего в срочном порядке региональная власть совместно с руководством угольных предприятий вынуждены были пересматривать энергетический баланс области.

В то же время он отметил, что вопросы восстановления работы Углегорской ТЭС будут рассмотрены уже в ближайшее время в ходе совместного совещания областной власти с руководством ПАО "Центрэнерго".

"Есть надежда, что в ноябре-декабре будут восстановлены первый и четвертый энергоблоки, а остальные два блока будут введены в эксплуатацию не позднее осени 2014 года",- подчеркнул А.Шишацкий.

По его словам, в настоящее время уже определены субподрядчики и подрядчики восстановительных работ.

Глава области подчеркнул, что, несмотря на вынужденное прекращение работы станции, заработная плата работникам предприятия выплачивается в полном объеме.

"Конечно, возможно, что люди лишились каких-то надбавок, но учитывая что станция не работает, тем не менее, сама зарплата выплачивается полностью. Самое главное, что обстановка стабильная, за счет того что люди понимают и видят перспективу скорого возобновления работы станции в течение ноября-декабря текущего года",- отметил А.Шишацкий.

Как сообщалось, пожар на Углегорской ТЭС начался с возгорания угольной пыли в перетирающем оборудовании второго блока станции днем 29 марта 2013 года, потом огонь распространился на крышу здания энергоблока, трансформаторы, другое оборудование. Пожар на ТЭС был ликвидирован рано утром 30 марта. В результате уничтожены четыре энергоблока, погиб один человек и пять пострадали.

Предварительная причина пожара – нарушение герметичности системы подачи угольной пыли и ее возгорание.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, работа Углегорской ТЭС будет восстановлена полностью. В городе восстановлена подача воды и газа, но нет теплоснабжения.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1376
Другие новости