Компании

все компании

Анна Кокорева: Бернанке напугал инвесторов

27 травня 2013 року, 11:28
Вчерашний день во многом был определяющим для доллара США. Речь Бена Бернанке и публикация протокола заседания FOMC внесли корректировки в движение основной валютной пары евро/доллар. По словам Бернанке, политика стимулирования способствует экономическому росту. Все, чего удалось достигнуть на сегодняшний день в экономике, это результаты количественного смягчения. Глава федрезерва считает, что сворачивать программу QE3 пока рано. Однако вскользь, Бернанке сказал о том, что центральный банк может начать сворачивать программу покупки облигаций в размере 85 млрд долларов США в месяц летом. Его слова нашли подтверждение в опубликованном позже протоколе заседания ФРС. Часть членов федрезерва высказались за то, чтобы замедлить темпы покупки облигаций уже на своем следующем заседании, которое состоится 18-19 июня, при условии, что экономика будет демонстрировать устойчивое восстановление.

По итогам дня доллар окреп, пара вернулась к отметке 1.281. Пока риски сокращения темпов покупки облигаций сохраняются, существует вероятность нисходящей коррекции ведущих американских индексов, а значит, доллар будет укрепляться.

ЕС самым жестоким образом решил бороться с налоговыми уклонистами. В частности, Люксембург отказался от банковской тайны и готов предоставлять данные о депозитах. Для многих остается открытым вопрос: куда перекочуют деньги обеспокоенных вкладчиков из европейских банков? производственной активности ЕС, данные по первичным заявки на пособие по

Сегодня инвесторы с интересом ждут выступления Марио Драги в 23.30 мск, индекс безработице в США и продажам нового жилья.

На фоне негативных данных слабость демонстрирует британский фунт. В 12.30 данные по динамике ВВП Великобритании могут усилить нисходящую динамику валюты.

Банк Японии в пятый раз повысил оценку экономической ситуации, этому способствовал рост промышленности и потребления, йена укрепляется.



По материалам: РБК daily





Просмотров: 1406
Другие новости