Компании

все компании

«Турбоатом» изготовил второй гидроагрегат для Камской ГЭС в России

24 травня 2013 року, 12:40
«Турбоатом» завершило изготовление второго гидроагрегата из четырёх для Камской ГЭС (Россия)
Как сообщили УНИАН в пресс-службе предприятия, в мае 2013 года были проведены функциональные и масляные испытания рабочего колеса гидротурбины.
В присутствии представителей заказчика специалисты «Турбоатома» проверяли работоспособность колеса на идентичность разворота лопастей, возможные протечки масла и уровень перестановочных усилий. По результатам работы подписан акт сдачи-приёмки, о том, что все контролируемые параметры соответствуют нормам. До конца мая оборудование будет отгружено на станцию.
Ранее заводом были изготовлен и отгружен направляющий аппарат, крышка турбины с регулирующим кольцом и механизмы турбины.
Сегодня на ГЭС в сопровождение специалистов «Турбоатома» идёт монтаж данного гидроагрегата. Уже установлены закладные части, монтируется направляющий аппарат. Пуск турбины запланирован на 2013 год.
Согласно контракту, заключённому в декабре 2010 года, на Камской ГЭС «Турбоатом» произведёт глубокую реконструкцию четырех гидротурбин № 15, 16, 17, 18 типа «Kaplan» номинальной мощностью 21 МВт и диаметром рабочего колеса 5 м.
В результате модернизации расчётная мощность каждого гидроагрегата возрастёт с 21 МВт до 25 МВт, максимальная мощность составит 28 МВт, также повысится надежность и экологическая безопасность агрегатов. Срок службы турбин увеличится на 40 лет.
Начиная с 1996 на Камской ГЭС ОАО «Турбоатом» модернизировало пятнадцать гидротурбин.
Справка УНИАН. ОАО «Турбоатом» производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и отгрузки. В структуру «Турбоатома» входят два специальных конструкторских бюро, технологические подразделения, научно-исследовательские лаборатории, заготовительная база, механообрабатывающее производство, испытание энергетического оборудования. Управление государственной частью акций ОАО «Турбоатом» осуществляет Фонд государственного имущества Украины, которому принадлежит 75,22% акций компании.
Камская ГЭС расположена в городе Перми и является исторически первой ступенью Камского каскада. На станции установлено 23 гидроагрегата суммарной мощностью 522 МВт.

По материалам: Униан





Просмотров: 1148
Другие новости