Компании

все компании

СКМ в 2012 году сократила консолидированную доналоговую прибыль почти наполовину

24 травня 2013 року, 09:19
SCM (System Capital Management) Limited (Никосия, Кипр), холдинговая компания крупнейшей финансово-промышленной группы Украины "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк), по итогам 2011 года сократила доналоговую прибыль на 45,6% по сравнению с 2011 годом - до $1,757 млрд. (в 2011 году – $3,230 млрд.), сообщается в пресс-релизе компании на основании консолидированных финансовых показателей за прошлый год, подготовленных в соответствии с МСФО, по результатам аудита PriceWaterhouseCoopers.

Это девятая отчетность группы СКМ, составленная по МСФО и заверенная международной аудиторской компанией - в этом году отчетность была подготовлена, подтверждена и проаудирована в рекордно короткие сроки – 26 апреля 2013 года, отмечается пресс-релизе.

При этом уточняется, что в связи с реорганизацией корпоративной структуры СКМ в периметр отчетности за 2012 год не вошли показатели банковских активов группы (ПУМБ и АО "Банк Ренессанс Капитал"), активов, входящих в состав издательского холдинга "Сегодня Мультимедиа", спортивных активов группы СКМ – ФК "Шахтер" и стадиона "Донбасс Арена", а также ассоциированных компаний Астелит и ММДС Украина.

Суммарные расходы по налогу на прибыль группы СКМ за 2012 год составили $506 млн (в 2011 году – $874 млн), валовый доход группы - $23,470 млрд (в 2011 году – $19,426 млрд).

В пресс-релизе также сообщается, что СКМ в 2012 году инвестировала более $3 млрд. в модернизацию своих предприятий, в проекты для жителей городов присутствия, а также на проекты в области безопасности труда и развития сотрудников. Такие инвестиции в развитие были сделаны, несмотря на снижение прибыли в связи с неблагоприятной ситуацией на металлургическом и энергетическом рынках.

"Несмотря на сложную рыночную конъюнктуру на основных для нас рынках – металлургическом и энергетическом, которая повлияла на снижение прибыли, мы инвестировали в модернизацию производства более $2,2 млрд и в социальные программы более $800 млн, в том числе – более $20 млн – в проекты для жителей городов присутствия. Мы делаем такой акцент на инвестициях в модернизацию не случайно: мы делаем свой вклад не только в наши предприятия, но и в развитие городов и даже целых регионов", - отметил гендиректор СКМ Олег Попов, слова которого приведены в пресс-релизе.

По его словам, прибыль группы СКМ за 2012 года также будет реинвестирована в модернизацию производства, в развитие новых направлений бизнеса и в социально-значимые проекты.

"Всего в 2013 году на модернизацию мы направим при самых консервативных прогнозах не менее $1,5 млрд, только на социально-значимые проекты для жителей городов присутствия – не менее $30 млн", - добавил гендиректор.

SCM (System Capital Management) Limited (Кипр) – холдинговая компания, которая в результате корпоративной реструктуризации, завершенной в 2011 году, владеет корпоративными правами вошедших в консолидированную финансовую отчетность бизнесов группы СКМ : "Метинвест" и ДТЭК, АСКА и АСКА-Жизнь, телекоммуникационная группа Vega, медиа-группа "Украина", "ЭСТА Холдинг" (недвижимость), Украинский Ритейл (розничная торговля), UMG (добыча глин), Параллель (оператор рынка нефтепродуктов), HarvEast (сельское хозяйство), Украинский Аптечный Холдинг, машиностроительный холдинг "Горные машины", транспортные холдинги "Портинвест" и "Лемтранс" и другие.

100% акций SCM (System Capital Management) Limited (Кипр) опосредованно принадлежат бизнесмену Ринату Ахметову.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1678
Другие новости