Компании

все компании

Падение фондового рынка Европы в четверг было максимальным за 10 месяцев

24 травня 2013 року, 10:02
Падение фондового рынка Европы в четверг было максимальным за 10 месяцев Европейские фондовые индексы упали в четверг более чем на 2%, продемонстрировав максимальное падение за 10 месяцев, на слабых статданных из КНР, а также на сигналах планируемого сокращения Федеральной резервной системой (ФРС) объемов выкупа облигаций, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 потерял по итогам торгов 2,1%, опустившись до 303,99 пункта. При этом объем торгов превысил среднедневной оборот за последние 30 сессий на 24%.

Производственный PMI в КНР, рассчитываемый совместно HSBC Holdings Plc. и Markit Econimics, в мае упал до 49,6 пункта с 50,4 пункта в апреле, опустившись ниже 50 пунктов впервые за семь месяцев. Значение индекса ниже 50 пунктов говорит о снижении деловой активности в промышленном секторе.

"В четверг мы наблюдали "идеальный шторм" на рынках рискованных активов на фоне негативных сигналов как в плане монетарной политики, так и макроэкономики, - отметил аналитик PFA Pension A/S в Копенгагене Витольд Барке. - Опасения сворачивания количественного стимулирования увеличились в среду, и этот фактор способен оказать серьезный эффект на рынок, которым в существенной мере манипулируют центробанки".

В среду глава ФРС Бен Бернанке, выступавший в Конгрессе, признал, что ФРС может замедлить темпы приобретения активов "в ближайшие несколько заседаний". Вместе с тем он отметил, что преждевременный выход из программ стимулирования, по его мнению, может принести экономике США больше вреда, чем пользы.

Согласно обнародованному в среду протоколу заседания ФРС, прошедшего 30 апреля - 1 мая, ряд руководителей ФРС готов замедлить темпы выкупа активов уже после июньского заседания в случае сохранения благоприятных экономических условий.

Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард заявил в четверг, что считает необходимым корректировать объемы выкупа облигаций американским центробанком в соответствии с изменениями показателей инфляции и рынка труда.

Индикаторы всех 19 отраслевых групп Stoxx Europe 600 упали в четверг. Котировки акций европейских производителей автомобилей, а также сырьевых компаний продемонстрировали максимальное снижение на ожиданиях сокращения спроса в КНР.

Стоимость бумаг Peugeot снизилась на 5,3%, Renault - на 4%, Daimler - на 3,3%. Акции Anglo American подешевели на 5,1%, Rio Tinto - на 4,3%.

Также упали котировки бумаг банков: HSBC Holdings - на 3,4%, UBS AG - на 3,8%.

Цена акций британской St. James Place Plc, работающей в сфере управления активами состоятельных клиентов, рухнула на 10% на информации о том, что Lloyds Banking Group продала 77 млн акций компании за 450 млн фунтов стерлингов ($678 млн).

Бумаги ARM Holdings Plc, разрабатывающей микросхемы для смартфонов iPhone, подешевели на 5,2%. Эксперты Exane BNP Paribas ухудшили рекомендацию для бумаг компании до "нейтрально" с "выше рынка", отметив, что новая платформа, выпущенная Intel, может составить конкуренцию продукции ARM.

Стоимость акций SABMiller опустилась на 2,1%. EBITA второго по величине в мире пивоваренного концерна по итогам финансового года, завершившегося 31 марта 2013 года, выросла на 14% - до $6,42 млрд, не оправдав средний прогноз рынка на уровне $6,46 млрд.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 921
Другие новости