Компании

все компании

Вагоны пойдут прицепом Российские перевозчики вынуждены обновлять вагонный парк

23 травня 2013 року, 08:06
Вагоны пойдут прицепом Российские перевозчики вынуждены обновлять вагонный парк Российским железнодорожным компаниям стало сложнее продлевать срок службы своих грузовых вагонов, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Вагоны пойдут прицепом. Действующий с мая этого года временный запрет на продление эксплуатации старых вагонов сильнее всего ударит по крупнейшей в стране "Первой грузовой компании". Впрочем, при желании можно найти способ обойти запрет — например использовать их в странах СНГ и Прибалтике, где требования пока не такие строгие, говорят эксперты.

В распоряжении "Ъ" оказались материалы ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) о собственниках грузовых вагонов с данными о возрасте подвижного состава. По состоянию на апрель в стране было 16,8 тыс. полувагонов, почти 4 тыс. цистерн, 2,1 тыс. крытых вагонов, 6,5 тыс. хопперов и 3,5 тыс. платформ, достигших максимального возраста (21 год — для полувагонов и 31 год — для остальных). Этот парк в течение года должен либо пройти капремонт с продлением срока эксплуатации, либо быть списан.

До недавнего времени продлить эксплуатацию вагона на срок до 11 лет не составляло проблем. Но российское правительство ввело временный запрет на продление — теперь использование вагона по истечении срока эксплуатации можно продлевать максимум на год. Осенью же, как обещают в правительстве, будет разработано новое, более жесткое положение о продлении. На год увеличивать срок службы вагона экономически бессмысленно, говорили "Ъ" большинство участников рынка. Поэтому подвижной состав, который достиг в этом году максимального возраста, будет либо отставляться до итоговых решений правительства, либо списываться.

От временного запрета, как следует из материалов РЖД, сильнее всех пострадает "Первая грузовая компания" (ПГК) Владимира Лисина. Из 33 тыс. вагонов, которые по возрасту в этом году подошли к продлению, на ее долю приходится почти 18 тыс. Это 12,7 тыс. полувагонов, более 2 тыс. цистерн, 2,5 тыс. хопперов и другие типы подвижного состава. Всего под списание или временную остановку может попасть около 10% парка. По хопперам это фактически половина парка. В ПГК отметили, что "порядок цифр соответствует действительности".

При этом принадлежащая РЖД ФГК от временного запрета почти не пострадает. Максимального возраста у нее к апрелю достигли лишь 1,1 тыс. полувагонов, 1,6 тыс. крытых вагонов, несколько сотен платформ. Ощутимо скажется временный запрет на "Русагротрансе", у которого более 2,7 тыс. хопперов с истекающим сроком эксплуатации. Почти 1 тыс. платформ достигла максимального возраста у "Трансконтейнера", 400 — у "Транслеса", около 750 цистерн — у "СГ-транса", несколько сотен — у транспортной корпорации группы "Дело".

В материалах РЖД уточняется, что к апрелю 2013 года был продлен срок эксплуатации 269,8 тыс. вагонов. Основная доля вагонов с продленным сроком службы приходится на ФГК — около 80 тыс., то есть половина парка (в том числе 70,4 тыс. полувагонов). У ПГК продлено 35 тыс. полувагонов. У "Русагротранса" — 15 тыс. хопперов, у "Нефтетранссервиса" — 12 тыс. полувагонов. Если новые правила продления будут максимально жесткими, почти весь этот парк операторам придется обновлять примерно за пять-семь лет, говорят участники рынка.

Михаил Бурмистров из "Infoline-Аналитика" напоминает, что временный запрет на продление Россия ввела в одностороннем порядке, общее положение утверждается Советом СНГ по железнодорожному транспорту. "Поэтому ПГК при необходимости может разместить хотя бы часть парка с истекающим сроком эксплуатации в странах Содружества",— отмечает эксперт. Он считает, что и более жесткие правила продления осенью вряд ли удастся сразу провести через Совет СНГ. Соответственно, заградительные меры будут действовать для вагонов только в России, а это оставит для операторов возможность и дальше использовать старый парк в странах СНГ и в Прибалтике.




Просмотров: 1399
Другие новости