Компании

все компании

Биржам дали зеленый свет Акционеры ПФТС и УБ решились на их слияние

23 травня 2013 року, 08:01
Биржам дали зеленый свет Акционеры ПФТС и УБ решились на их слияние Акционеры фондовой биржи ПФТС и "Украинской биржи" одобрили идею объединения двух площадок, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Биржам дали зеленый свет. По рекомендации рабочих групп, созданных при обеих биржах, уже в июне наблюдательные советы этих площадок должны официально утвердить начало процесса слияния и определиться с финансовым консультантом. Именно он должен будет предложить оптимальный вариант слияния и справедливую оценку бирж, чтобы не допустить ущемления прав миноритариев обеих площадок.

Два года понадобилось акционерам фондовых бирж ПФТС и "Украинской биржи" (УБ), чтобы решиться приступить к слиянию этих площадок. Вчера на первом заседании рабочей группы по вопросам развития ПФТС и принципах взаимодействия ПФТС и УБ были приняты ключевые решения. "Единогласно (в группе 11 представителей акционеров.—"Ъ") было принято решение рекомендовать наблюдательному совету ПФТС рассмотреть вопрос слияния двух бирж",— сообщил "Ъ" член рабочей группы Александр Скляров, который ранее возглавлял ПФТС и все еще является акционером биржи. Оба организатора торгов имеют одного мажоритарного акционера — Московскую биржу, которая владеет 43% акций УБ и 50%+1 акция ПФТС.

Если набсовет ПФТС поддержит рекомендацию группы, ему придется рассмотреть вопрос выбора независимого оценщика. Согласно второму решению группы, возможные схемы слияния двух площадок и оценку их стоимости должен определить финансовый консультант из "большой четверки" (Deloitte, PricewaterhouseCoopers, Ernst & Young, KPMG). По словам Александра Склярова, некоторые члены группы высказались против этой рекомендации, сославшись на высокую стоимость таких услуг. В качестве альтернативы был предложен вариант оценки бизнесов усилиями Московской биржи, но одобрена была идея независимого оценщика. Он должен определить реальную цену акций биржи и, как следствие, коэффициент обмена при слиянии двух площадок с суммарным уставным капиталом в 57 млн грн. Последним решением большинство членов группы поддержало идею объединения бирж именно на базе ПФТС.

После этого состоялось заседание аналогичной рабочей группы, созданной при "Украинской бирже" (входят семь членов). По словам управляющего директора ИК Dragon Capital Дмитрия Тарабакина, который возглавил группу, в ходе заседания была поддержана идея объединения бирж "с учетом интересов всех сторон". "Да, нужно объединяться и искать вариант, который устроит миноритарных акционеров двух бирж. И чтобы при этом стратегический инвестор смог сохранить за собой операционный контроль в объединенной бирже",— рассказал "Ъ" управляющий директор ИГ "Универ" Алексей Сухоруков. Рабочая группа также поддержала идею независимого консультанта. Им может стать компания, имеющая опыт слияния ММВБ и РТС, считает господин Сухоруков. Среди них были "ВТБ Капитал", Credit Suisse, Morgan Stanley, "Тройка Диалог", Альфа-банк, "Ренессанс Капитал".

Слияние ПФТС и "Украинской биржи" могло начаться еще два года назад, когда было подписано соглашение об объединении ММВБ (купила долю в ПФТС) и РТС (создавала УБ). "Стратегическому инвестору было не до этого. Сначала слияние, потом IPO, после технические вопросы. И все вопросы были крайне важны. Украина для Московской биржи важна с точки зрения качества, но не с точки зрения размера",— считает Алексей Сухоруков. За это время ПФТС потеряла лидерство среди организаторов торгов, а "Украинская биржа" — в сегменте акций. В 2012 году объем торгов на ПФТС составил 88,9 млрд грн, на УБ — 24,1 млрд грн (весь рынок — 264 млрд грн).

Глава наблюдательного совета ПФТС Александр Потемкин не смог ответить на вопрос о возможном сроке рассмотрения рекомендаций группы, пообещав назвать его 27 мая. "Планируем рассмотреть рекомендации группы в средине июня",— сообщил глава биржевого совета УБ Игорь Мазепа. По словам главы совета директоров ГК "Инвестиционный капитал Украина" Валерии Гонтаревой, вероятность утверждения рекомендаций довольно высока: "В рабочих группах большинство — члены советов, которые и будут принимать решение. Все этого хотят, и я не вижу причин, чтобы это не было поддержано". Отметим, что пять представителей акционеров одновременно входят в рабочие группы и при ПФТС, и при УБ.

При оценке фондовых бирж важное влияние на их конечную стоимость имеют активы и бизнес конкретной площадки, считает управляющий директор "Некоммерческое партнерство развития финансового рынка РТС" Максим Волков. Среди ключевых показателей, которые влияют на оценку, прибыльность площадки и владение ею активами и денежными средствами. Минувший год УБ завершила с прибылью 160 тыс. грн, тогда как ПФТС — с убытком в 3,1 млн грн. Денежных средств у УБ было всего 3,2 млн грн, тогда как у ПФТС — 73 млн грн. УБ является молодой площадкой — работает с 2009 года, а ПФТС — с 1996 года. "Бренд в данном случае не так важен. На таком узком рынке важны технологии и сервис, а привыкание к бренду не такое сильное. Misex и РТС тому пример",— отметил господин Волков.




Просмотров: 1194
Другие новости