Компании

все компании

"Жуляны" показали налет. Пассажиропоток аэропорта вырос почти втрое

22 травня 2013 року, 09:02
Киевский аэропорт "Жуляны" с начала года увеличил свой пассажиропоток почти в три раза, на 189%, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье "Жуляны" показали налет. Это значительный рост на фоне падения пассажиропотока на 19,1% у главного аэропорта страны — "Борисполя". Такой рост в "Жулянах" стал возможен благодаря приходу в аэропорт крупного российского перевозчика "Трансаэро", а также открытию новых рейсов лоукостером Wizz Air.

В период с января по апрель пассажиропоток в аэропорту "Киев" ("Жуляны") вырос на 189%, со 157 тыс. человек до 453,9 тыс. человек, сообщили вчера в пресс-службе "Жулян". Из них на международные рейсы пришлось 316,3 тыс. пассажиров (в прошлом году — 143,9 тыс.), а на внутренние — 137,5 тыс. человек (против 7,1 тыс. годом ранее). Количество рейсов увеличилось на 118%, до 10,8 тыс. Аэропорт также переработал около 110 т почтовых грузов.

После краха авиакомпании "АэроСвит" в начале этого года рынок замедлил темпы роста, а потому показатели "Жулян" выглядят довольно внушительно. Для сравнения: аэропорт "Одесса" за четыре месяца увеличил пассажиропоток на 16%, до 247 тыс. человек, аэропорт "Харьков" — на 37%, до 144,4 тыс. человек, аэропорт "Донецк" — на 6,7%, до 269 тыс. человек. А крупнейший в Украине аэропорт "Борисполь" обслужил в этот период 1,78 млн пассажиров, тогда как годом ранее этот показатель составлял 2,2 млн человек. Остальные аэропорты пока не публиковали статистику за апрель.

Аэропорт "Жуляны" входит в пятерку крупнейших аэропортов страны. В прошлом году "Жуляны" обслужили 862 тыс. пассажиров (+83,4%). В мае 2012 года в "Жулянах" открыли новый пассажирский терминал, средства инвестировала компания "Мастер-Авиа". Базовые перевозчики — "Визз Эйр Украина" (бренд Wizz Air) и "ЮТэйр-Украина".

В "Жулянах" говорят, что самыми популярными в первые четыре месяца года были рейсы в Москву, Милан и Дортмунд. Следует отметить, что рейсы в Милан были открыты компанией Wizz Air осенью прошлого года. А в Москву с 2012 года из аэропорта начали полеты авиакомпании "Трансаэро", "ЮТэйр" и "ЮТэйр-Украина". На внутренних маршрутах лидерами были Симферополь, Донецк и Одесса. Рейсы в эти города выполняет "ЮТэйр-Украина", из Симферополя в Киев летает также Air Onix.

За последние два года "Жулянам" удалось переманить из "Борисполя" несколько крупных перевозчиков. Так, в 2011 году в аэропорт перешла лоукост-компания Wizz Air. В прошлом году она обслужила 630 тыс. человек (+10,5%). С февраля 2012 года "ЮТэйр-Украина" запустила в "Жулянах" региональную программу, хотя ранее компания работала в "Борисполе". Пассажиропоток "ЮТэйр-Украина" в прошлом году — 420 тыс. человек (+90%). В конце прошлого года в аэропорт перебралась и российская компания "Трансаэро", ее пассажиропоток на украинских рейсах в 2012 году составил 292 тыс. человек. Кроме того, авиакомпания решила открыть в этом году новые рейсы между Киевом и Уфой, Пермью и Екатеринбургом. Интенсивные полеты в "Жуляны" в прошлом году начала и крымская Air Onix.




Просмотров: 1757
Другие новости