Компании

все компании

Украине не услужили. Страна снижает объемы экспорта-импорта услуг

21 травня 2013 року, 07:20
Украине не услужили. Страна снижает объемы экспорта-импорта услуг Вопреки падению поступлений от транзита нефти и газа, сальдо внешней торговли услугами в I квартале осталось положительным и даже выросло на 7,5%, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Украине не услужили. Улучшение ситуации произошло за счет сокращения закупки услуг нерезидентов, хотя доходы населения все еще позволяют наращивать спрос на импортные туристические услуги. С учетом улучшения положения в сфере торговли товарами общий торговый дефицит уже снизился почти в десять раз — до минимальных за последние годы $126 млн.

Внешняя торговля услугами остается одним из источников притока валюты в страну. В I квартале профицит торговли Украины услугами составил $1,86 млрд, что больше, чем в I квартале 2012 года ($1,73 млрд), сообщили вчера в Госстате. Улучшение положительного сальдо произошло на фоне снижения объема экспорта услуг. Если в последних кварталах прошлого года темпы сокращения экспорта составляли 0,1% и 1,4% соответственно, то в I квартале 2013 года экспорт упал еще на 0,2% (до $3,29 млрд).

В первую очередь это связано с уменьшением поступлений от услуг трубопроводного транспорта — на 15,5%, до $786 млн. Соответственно, на 10,8% (до $1,23 млрд) упали объемы экспорта услуг в Россию. "Снижение поступлений от транзита нефти и газа было ожидаемым, но радует, что растут темпы экспорта услуг по другим статьям, в первую очередь — в страны Европы (на 25,5%.—"Ъ"). Это свидетельствует о диверсификации экономики",— считает начальник управления корпоративных финансов УкрСиббанка Сергей Ягнич. Существеннее всего вырос объем экспорта роялти (+73%), телекоммуникационных и информационных услуг (+34%).

При этом впервые за два с половиной года наблюдалось снижение импорта услуг. В I квартале сумма оплаты услуг нерезидентов сократилась сразу на 8,7%, до $1,43 млрд. Спад импорта услуг наблюдался в 2009 году, а также в III квартале 2010 года. Больше всего уменьшились траты на оплату строительных услуг — объем импорта упал более чем в три раза (на 66,7%), до $26 млн. Впрочем, это снижение может объясняться не столько изменением затрат реального сектора, сколько отсутствием государственных трат (в начале 2012 года завершалась подготовка объектов к Евро-2012).

Несколько меньше — на 25,3%, до $164 млн — снизился объем импорта финансовых услуг. "Банки сокращают портфель внешних кредитов, поэтому спад по этой статье продолжится",— прогнозирует экономист Александр Охрименко. Впрочем, затраты на страховые услуги, напротив, выросли на 7,8% — до $33 млн.

Сократились затраты Украины на транспортные услуги: как авиационные (импорт упал на 9,7%, до $133 млн), так и железнодорожные (на 10,4%, до $113 млн). Востребованным стал автотранспорт — рост на 25,1%, до $44,5 млн. Стабильный рост показали туристические услуги (+2,4%, до $141 млн) и затраты на услуги других государств (+8,8%, до $161 млн). "Последние траты во многом связаны с визовыми услугами. Это свидетельствует о том, что на доходах граждан, в отличие от бизнеса, пока еще не сказались последствия второй волны кризиса",— пояснил директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.

Благодаря росту профицита торговли услугами и снижению отрицательного сальдо внешней торговли товарами (до $1,98 млрд) произошло резкое сокращение общего дефицита внешнеторгового баланса Украины. Оно составило лишь $126 млн, тогда как годом ранее — $1,19 млрд. "Данные весьма оптимистические, но рассчитывать на дальнейшее улучшение пока не следует — большинство наших экспортноориентированных отраслей находятся в сложном положении",— уверен господин Ягнич.




Просмотров: 1613
Другие новости