Компании

все компании

Нефтепереработчики восстанавливают дыхание. Лисичанский НПЗ может начать свою работу этой осенью

20 травня 2013 року, 07:32
Нефтепереработчики восстанавливают дыхание. Лисичанский НПЗ может начать свою работу этой осенью Новый владелец Лисичанского НПЗ — "Роснефть" — попытается запустить завод, остановленный больше года назад. Но для этого ей придется договориться с властями об изменении налоговой политики, чего не смогли сделать ни ТНК-ВР, ни "Лукойл", пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Нефтепереработчики восстанавливают дыхание.

В компании "Роснефть" намерены осенью возобновить работу простаивающего с марта 2012 года Лисичанского НПЗ, сообщил в пятницу вице-премьер Юрий Бойко. "Мы провели переговоры с "Роснефтью". Руководитель компании обещал, что осенью предприятие будет работать",— сказал господин Бойко. В "Роснефти" от комментариев отказались.

"Роснефть" стала владельцем Лисичанского НПЗ (общая мощность переработки — 16 млн т нефти в год) в конце марта, после приобретения ТНК-ВР. Сама ТНК-ВР остановила принадлежащий ей завод, работавший по толлинговой схеме, еще весной 2012 года по причине убыточности. На это решение повлиял целый комплекс факторов — в частности, рост акцизов на топливо в России и увеличение импорта нефтепродуктов из Белоруссии, не облагаемых налогами.

Это был уже второй завод, принадлежащий российским компаниям, который пришлось закрыть. "Лукойл" остановил производство на Одесском НПЗ в 2010 году, когда объем переработки составил только половину его фактической мощности. Нефтекомпания три года пыталась договориться с властями об изменении маршрута поставок нефти на завод, но так и не смогла этого сделать. В итоге в начале марта НПЗ за $250 млн был продан группе ВЕТЭК (также претендовала и на Лисичанский НПЗ).

ТНК-ВР вела переговоры о продаже Лисичанского НПЗ. Но президент "Роснефти" Игорь Сечин еще в марте говорил, что "Роснефть" пока не планирует продавать свой НПЗ в Украине. "ТНК-ВР хотела продать Лисичанский НПЗ за не очень большие деньги. По-моему, за $200 млн. А в "Роснефти" сейчас думают, зачем его продавать. Рынок Украины очень интересен. Мы серьезно подумаем, прежде чем предпринимать действия по продаже активов, тем более профильных",— говорил господин Сечин. В апреле из проспекта к евробондам "Роснефти" стало известно, что убыток ТНК-ВР в 2012 году из-за простоя НПЗ составил $230 млн.

Источники "Ъ", близкие к "Роснефти", говорят, что "пока конкретных планов запуска НПЗ у компании нет". "Идет изучение актива, там много разной работы, даже при идеальных условиях запустить завод к осени не получится. К тому же пока не достигнуто понимание с украинскими властями, вопрос остается открытым",— рассказал один из собеседников "Ъ".

В нынешних условиях "Роснефти" сложно будет сделать переработку нефти на Лисичанском НПЗ выгодной, считает директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич. Из шести НПЗ в Украине работают лишь два — Кременчугский и Шебелинский. В период с января по март украинские НПЗ и ГПЗ снизили переработку нефтесырья в 2,3 раза, до 744,3 тыс. т. На долю импортных нефтепродуктов приходится свыше 70% продаж топлива в стране. В начале апреля Одесский НПЗ начал пусконаладочные работы. "Но перерабатывать на этом заводе российскую нефть невыгодно",— говорит источник "Ъ" в "Лукойле".

Чтобы переработка на украинских заводах стала выгодной, компаниям нужно либо добиться отмены экспортной пошлины на нефтепродукты из России, либо отмены НДС, считает Дмитрий Марунич. "Первый вариант был бы идеальным для Украины, но Россия может попросить за него немалые уступки. Отмену же НДС вряд ли поддержат профильные министерства и ведомства. Но в любом случае "Роснефть" — та компания, которая имеет все рычаги для достижения своих целей",— считает эксперт. В феврале в Минэнерго заявили, что правительство страны намерено ввести пошлины на импорт нефтепродуктов для восстановления нефтепереработки. "Рынок перегрет контрабандой и фальсификатом, в тени находится около 25% рынка. С этим тоже надо бороться",— напоминает директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн. По его мнению, переработка на Лисичанском НПЗ по давальческой схеме может приносить "Роснефти" прибыль, учитывая, что сбыт у компании налажен.




Просмотров: 1400
Другие новости