Компании

все компании

Экономика потрудилась. Промышленность и строительство замедляют темпы спада

20 травня 2013 року, 07:28
Ситуация в экономике нормализуется очень медленно. Об этом свидетельствует статистика работы ключевых отраслей в апреле, обнародованная Госстатом в конце прошлой недели, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Экономика потрудилась. Наибольший оптимизм вызывает промышленность, которая сократила объемы производства всего на 2,2%, и строительство, где показатель улучшился на 0,6%. Однако значительное количество выходных дней в мае, даже несмотря на сезонность этого фактора, может прервать эту положительную тенденцию, отмечают эксперты.

Состояние украинской экономики остается неопределенным. С одной стороны, в апреле Госстат зафиксировал сокращение темпов спада в промышленности и строительстве, с другой — заметил ухудшение показателей работы транспортной сферы, сельского хозяйства и розничной торговли. Самым неожиданным оказалось улучшение в промышленности: месячные темпы спада в сегменте снизились с 5,2% (март к марту прошлого года) до 2,2% (апрель к апрелю), а кумулятивные — с 5% за I квартал до 4,2% в январе-апреле, хотя связанная с ней сфера транспорта показала усиление темпов спада с 6% до 6,1%.

Прогресс продемонстрировали все ключевые отрасли, в частности металлургия (темпы спада замедлились с 7% до 4,9%) и машиностроение (с 20,3% до 8,8%). А в пищевой промышленности даже произошел небольшой рост (+1,6%). Впрочем, это улучшение пока нельзя назвать долгосрочным. "Данные апреля оказались выше ожидаемых, но пока нет фундаментальных причин для улучшения ситуации. В частности, мировые цены на сталь продолжают падать",— пояснил "Ъ" ведущий экономист блока "Финансовые рынки" Креди Агриколь Банка Александр Печерицын. Он полагает, что в лучшем случае по итогам года промышленность сможет показать незначительный рост — на 0,4%.

В строительстве темпы спада уменьшились на 0,6 п.п., но все еще остаются самыми значительными среди всех сегментов экономики — 16,2%. Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Темник считает сравнение с началом 2012 года некорректным, поскольку тогда завершалась работа над инфраструктурными проектами к Евро-2012. "Без учета этих объектов отрасль показывает рост",— уверяет министр. Однако год назад министерство не делало скидку на этот фактор, добиваясь за счет Евро-2012 лучших показателей в строительстве. "Благодаря постепенному восстановлению спроса населения на жилье ситуация в отрасли начала улучшаться, хотя о выходе из кризиса речь пока не идет. Для этого в первую очередь необходима работающая ипотека",— считает генеральный директор девелоперской компании "XXI век" Олег Салмин.

Реагировать на рецессию начала и розничная торговля, снизившая темпы роста с 13,4% до 12,7%, в частности за счет проблем в одежном ритейле. "В начале года лучшим результатом был нулевой рост продаж по сравнению с прошлым годом. Показатели апреля были умеренными — небольшой спад. Однако результаты мая — просто катастрофа. Платежеспособные покупатели уехали из страны на майские праздники, и по итогам первой декады спад продаж составил от 30% до 40%",— рассказал совладелец компании Maratex Дмитрий Ермоленко. Небольшое торможение темпов роста — с 5,8% до 5,1% — зафиксировано в сельском хозяйстве. Однако в начале года показатели этой отрасли не имеют значительного влияния на экономику страны.

И если в I квартале реальный валовой внутренний продукт (ВВП) упал на 1,3%, то в январе-апреле, по оценкам экспертов, темпы падения могли замедлиться до 1,1%. "По итогам полугодия можно ожидать дальнейшего сокращения темпов спада, однако статистика мая скорее всего не будет радостной: из-за большого количества выходных дней в первой половине месяца работа в стране почти остановилась",— напоминает директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец. По его мнению, изменения в украинской экономике возможны лишь в конце 2013 — начале 2014 года. Сейчас самый высокий прогноз роста ВВП Украины составляет 1,1%. Крупнейший кредитор Украины — МВФ — ожидает нулевого роста экономики страны, а ЕБРР — падения показателя на 0,5%. "Возможность украинской экономики показать рост по итогам года зависит от результатов ближайших месяцев, в первую очередь — июня",— отмечает господин Геец. Он допускает, что при благоприятной конъюнктуре украинская экономика сможет преодолеть спад уже по итогам I полугодия.




Просмотров: 1291
Другие новости