Компании

все компании

"Кернел" продает Чертковский сахзавод и торговую компанию за $32,5 млн

8 травня 2013 року, 10:18
"Кернел" продает Чертковский сахзавод и торговую компанию за $32,5 млн Агрохолдинг "Кернел" подписал документы о продаже Чертковского сахарного завода (Тернопольская обл.) и местной торговой компании за $32,5 млн.

Согласно сообщению холдинга, сделка будет завершена после получения соответствующего разрешения Антимонопольного комитета Украины.

Компанию-покупателя сахзавода "Кернел" не разглашает.

Как сообщалось со ссылкой на источник, "Кернел" ведет переговоры о продаже принадлежащего ему Чертковского сахарного завода с крупным европейским производителем сахара - компанией Pfeifer&Langen (Германия).

Ранее "Кернел" принял решение выйти из сахарного бизнеса и продать принадлежащие ему сахарные заводы, которые достались при покупке одного из крупнейших производителей сахара в стране - "Сахарного союза "Укррос". В частности, холдингу принадлежат ООО "Чертковский сахарный завод, ООО "Цукрове" (Харьковская обл.), ООО "Пальмирский сахарный завод" (Черкасская обл.), ООО "Оржицкий сахарный завод" (Полтавская обл.).

"Кернел" - вертикально интегрированная компания, работающая в агропромышленном секторе Украины с 1994 года. Производит сахар, подсолнечное масло, осуществляет дистрибуцию бутилированного масла в стране под торговыми марками "Щедрый Дар", "Стожар", "Чумак Золота", экспорт масла и зерновых, предоставляет услуги по хранению зерновых и масличных культур на элеваторах.

"Кернел" по итогам первого полугодия 2013 финансового года получил чистую прибыль $69,1 млн, что на 25% меньше, чем за аналогичный период предыдущего финансового года. Его выручка за этот период выросла на 49,5% - до $1,47 млрд.

Pfeifer&Langen является крупным европейским производителем сахара. Компания, в частности, владеет сахарными заводами в Германии, Польше, Румынии и Украине. В Украине ей принадлежит Радеховский сахарный завод (Львовская обл.).

ООО "Чертковский сахарный завод" в первом полугодии 2012 года получило чистый доход от реализации 201,8 млн грн и чистую прибыль – 45 тыс. грн.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1843
Другие новости