Компании

все компании

"Газпром" переходит границы. Монополия обвинила "Нафтогаз" в незаконном реэкспорте газа

25 квітня 2013 року, 08:49
"Газпром" переходит границы. Монополия обвинила "Нафтогаз" в незаконном реэкспорте газа В российском "Газпроме" официально объявили о начале расследования реэкспорта газа из Европы в Украину, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье "Газпром" переходит границы. Благодаря этим поставкам Украина существенно снижает закупки топлива в России. Но в "Газпроме" считают, что "Нафтогаз" незаконно покупает транзитный российский газ. В Минэнерго настаивают на том, что Украина не нарушает законодательство, и рекомендуют разбираться с поставщиками, в частности с немецкой RWE. Последняя в свою очередь заявила, что действует в полном соответствии с европейским законодательством.

Как заявил вчера официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов, монополия решила начать проверку законности реэкспорта российского газа в Украину немецкой компанией RWE. "Физический реверс из Европы в Украину просто невозможен — нет отдельного газопровода. Поэтому речь может идти только о каких-то "бумажных" непрозрачных операциях, с законностью которых нужно разбираться. Если для виртуального "реверса" используется наш транзитный газ — это прямое нарушение, за которое придется ответить,— сказал господин Куприянов.— Такие вещи проверяются, и они доказуемы — у нас уже есть опыт привлечения независимых мониторинговых компаний для контроля за операциями с нашим газом в Украине. Мы уверены, что серьезные европейские компании не будут участвовать в сомнительных газовых сделках с Украиной, в которых используется газпромовский газ, "Нафтогазу" не принадлежащий".

Источник "Ъ" в "Газпроме" пояснил, что газ действительно проходит через газоизмерительную станцию на украинско-венгерской границе, формально пересекает ее и возвращается обратно. "Но газоизмерительная станция на границе Украины не является точкой сдачи газа по контракту "Газпрома" и RWE, поэтому сырье в этот момент все еще принадлежит "Газпрому". Таким образом, RWE и НАК "Нафтогаз Украины" выполняют своповые операции. А их необходимо согласовывать с "Газпромом", чего сделано не было",— объяснил источник в монополии. Ответственность за это, по его мнению, должны нести как "Нафтогаз", так и RWE.

Высокопоставленный источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности украинского Минэнерго заявил, что "Нафтогаз" не нарушает законодательство. "У нас есть договор с RWE, и мы покупаем газ у этой компании с таможенной территории Венгрии и Польши. Поэтому с нашей стороны все делается законно. Если же у "Газпрома" есть претензии, он может разбираться в суде с RWE",— отметил собеседник "Ъ". В RWE в свою очередь говорят, что поставки газа Украине полностью законны. "Газ, который RWE начала поставлять "Нафтогазу" 1 ноября 2012 года по договору о закупке и поставке газа от 8 мая 2012 года, берется из наших европейских запасов, из разных источников. Какого-то персонального поставщика для этих поставок нет. Так как подобные поставки соответствуют нормам, цены мы не раскрываем",— заявили "Ъ" в московском представительстве компании.

"Нафтогаз" начал закупать газ у немецкой компании, так как последняя имеет возможность покупать его в России дешевле. Даже с учетом транспортных расходов газ, приобретенный у RWE, обходится Украине в $380-390 за тысячу кубометров, а российский — в $406. При этом "Нафтогаз" продолжает снижать объемы закупки топлива в России. Так, вчера глава Минэнерго Эдуард Ставицкий заявил о параметрах газового баланса на 2013 год. По его словам, проект баланса предусматривает добычу природного газа в 23 млрд кубометров по итогам года, а общий баланс газа (импорт, собственная добыча и отбор из подземных хранилищ) составит около 60 млрд кубометров. Господин Ставицкий уточнил, что в Минэнерго до конца не доработали баланс газа на 2013 год и потому намерены рассмотреть его лишь в понедельник.

Источник "Ъ" в Минэнерго сообщил, что импорт газа в страну, согласно балансу, должен составить 27 млрд кубометров. Причем объем импорта со стороны Ostchem Дмитрия Фирташа еще окончательно не утвержден и может достичь 8,1-10,5 млрд кубометров по итогам года. Еще около 5 млрд кубометров "Нафтогаз" планирует закупить у RWE. Порядка 1 млрд кубометров до конца года может импортировать компания LLC Ukranien Oil-Gas Compani, входящая в группу ВЕТЭК Сергея Курченко (закупает газ у венгерского трейдера Optenergy Kft).

Таким образом, закупки "Нафтогаза" у "Газпрома" могут снизиться до 10,5 млрд кубометров против 52 млрд кубометров газа, предусмотренных контрактом. При этом большая часть импорта российского газа придется на конец года, когда цены на топливо из РФ для НАК снизятся. "Газпром" прогнозировал среднюю цену газа по году для Украины в $351 за тысячу кубометров, тогда как в I квартале она составила $406 за тысячу кубометров.




Просмотров: 1387
Другие новости