Компании

все компании

На внешних долговых рынках «прикрылось» окно

24 квітня 2013 року, 15:56
Начиная с января 2013 года в Украине наблюдается бум размещений евробондов – как частных заемщиков, так и правительства. Минфин уже дважды выходил на внешние рынки – в начале февраля и 9 апреля. С начала года привлечь средства на внешнем рынке смогли около десяти украинских компаний.
Сейчас «окно возможностей» на внешних рынках начало закрываться. Начиная с середины марта, спреды, как и доходность украинских бондов, увеличиваются. Доходность по суверенным еврооблигациям с погашением в 2021 году выросла на 1,2 процентного пункта, спреды украинских бондов к US Treasuries с погашением в 2021 году – на 157 базисных пунктов, вернувшись на уровень ноября 2012-го.
На рост доходности украинских бумаг повлияло несколько факторов. На прошлой неделе МВФ понизил свою оценку перспектив украинской экономики сразу на 3,5 процентного пункта – до 0% по результатам 2013 года. 10 апреля миссия Фонда завершила свой визит в Украину – визит, который оказался безрезультатным для украинской власти.

На внутриукраинские факторы наложились международные. «Недавнее ухудшение на рынке евробондов произошло на фоне падения спроса инвесторов на риск», – говорит Лиза Ермоленко, экономист по развивающимся рынкам компании Capital Economics со штаб-квартирой в Лондоне. Причина –  в плохих новостях из Китая и ухудшении ожиданий по поводу мировой экономики, считает Ермоленко.
Окно для новых размещений евробондов закрылось
из отчета группы компаний «Инвестиционный капитал Украина»
Значит ли это, что украинские компании, не успевшие привлечь долговой капитал на внешних рынках, опоздали? В группе компаний «Инвестиционный капитал Украина» (ICU) считают, что да. «Окно для новых размещений евробондов закрылось», – категорично говорится в еженедельном отчете компании, посвященном рынку облигаций.
Коллеги из других инвестбанков менее категоричны. Специалист по продаже облигаций Concorde Capital Юрий Товстенко утверждает, что это – ожидаемая коррекция: «Рынки долго были на историческом минимуме для Украины и вряд ли могли дальше двигаться вниз». На рынке, действительно, присутствует определенная усталость от новых украинских эмиссий, в особенности из агросектора, и конец прошлой недели ознаменовался распродажами в суверенных бумагах, добавляет специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса. Но данное событие носило локальный характер и не повлекло за собой существенных продаж в корпоративном сегменте, уточняет он.
Доходности по украинским евробондам до сих пор намного ниже уровней лета прошлого года, когда правительство разместило 5-летние евробонды по 9,25%, напоминает Ермоленко.

Один из авторов отчета ICU Тарас Котович уточняет, что закрытие рынков, вероятно, носит краткосрочный характер, и уже скоро мы можем увидеть очередное снижение доходности и спредов.
Ермоленко из лондонского офиса Capital Economics, напротив, настаивает, что в дальнейшем доходность украинских бондов будет расти. «Кризис в еврозоне еще далек от завершения, а нынешний всплеск аппетита инвесторов в ближайшие месяцы закончится, что приведет к полномасштабному кризису платежного баланса в Украине. С учетом того, что без сделки с МВФ внешняя позиция Украины выглядит крайне нестабильной, мы ожидаем дальнейшего повышения доходности украинских суверенных бумаг, номинированных в валюте», – подчеркивает Ермоленко.
Чтобы проверить, закрылось ли окно на внешних рынках, нужно попытаться им воспользоваться. Товстенко и Фурса считают, что такой попыткой станет размещение на $400 млн агропромышленной группы «Креатив», которое должно состояться до майских праздников. Пока же аналитики предпочитают говорить не о закрытии рынка, а об его «прикрытии». Как они надеются – временном.
Даже если стоимость заимствований для Украины и дальше будет расти, для правительства нашей страны это вряд ли будет проблемой. «Минфин заверяет, что всегда готов выйти на внешние рынки. И пока в его способностях оперативно заимствовать сомнений не возникало», – резюмирует Фурса.

По материалам: Forbes





Просмотров: 1343
Другие новости