Компании

все компании

Джон Харди: На этой неделе валюты продолжат колебаться

23 квітня 2013 року, 09:51
Джон Харди: На этой неделе валюты продолжат колебаться Азиатская сессия попыталась открыть неделю на позитивной ноте, но мы не можем притворяться, что на прошлой неделе ничего не случилось. Кроме того, в субботу Бернанке сделал сенсационное заявление, которое подчеркивает вероятность того, что он не будет выдвигать повторно свою кандидатуру.

Рынки попытались задать неделе позитивной настрой, чему способствовало ослабление иены и рост золота и рынков акций в ходе азиатской сессии. По одной из версий, страны Б20 дали рынкам зеленый свет для продажи иены. Однако начало европейской сессии не было впечатляющим, и мы не можем сделать вид, что прошлой недели не было (индекс DAX потерял примерно 4% и т.д.). На этой неделе выходят важные европейские данные, как будет подробнее описано ниже, также все внимание будет сосредоточено на отчетах по доходам американских компаний. Пара евро/иена установила свежий недельный максимум в области 130,70, однако к моменту написания этого обзора снова скатилась к уровню 130,00. Немецкие облигации подверглись распродаже, но затем стремительно сократили потери и вернулись к уровням пятничного закрытия. Другими словами, остаточная нервозность прошлой недели сохраняется. Я полагаю, что рынок сохранит тревожность в течение недели.

В пятницу агентство Fitch понизило рейтинг британских облигаций с AAA до AA+, что случилось весьма кстати, поскольку немногим ранее я опубликовал торговую идею о продаже фунт/доллара. Подобные действия рейтинговых агентств всего лишь подталкивают валюты в том направлении, в котором им и так было суждено пойти. Тем не менее, они подчеркивают хрупкость фискального состояния Великобритании. На этой неделе внимание будет сосредоточено вокруг отчета Туманного Альбиона по ВВП, который выйдет в среду, а также на уровне 1,5200 в паре фунт/доллар, которая не предыдущей сессии оказалась вблизи минимального значения. Движение в пятницу сформировало на графике японских свечей неплохую медвежью фигуру, но нам следует дождаться подтверждения.

Еще одной сенсацией на выходных стала новость о том, что Бернанке не будет присутствовать на конференции в Джексон-Хоул в конце августа ввиду «несогласованности расписаний». Впервые за 25 лет председатель ФРС не будет присутствовать на конференции. Если это не признак того, что председатель ФРС не собирается повторно выдвигать свою кандидатуру, то я не знаю, что может им стать. Некоторые убеждены в том, что в душе Бернанке мучает мысль о том, что политика ФРС не сработает, и он предпочтет откланяться, а не остаться у руля, поскольку близится неминуемый час расплаты. Рынок и экономическая история могут не проявить подобной доброты, но посмотрим. Это развитие события чрезвычайно интересно. Период проведения конференции в Джексон-Хоул в конце августа (даты нет даже на официальном сайте ФРБ Канзаса, поэтому точная дата мне неизвестна), вероятно, совпадет со слушаниями по кандидатуре на пост нового председателя ФРС, которую выберет Обама.

Что нас ждет

В ходе азиатской сессии обратите внимание на предварительный отчет HSBC по индексу деловой активности PMI в обрабатывающей промышленности в Китае, поскольку слабые показатели ВВП в Китае начинают оказывать большое влияние на рынки активов и, несомненно, в краткосрочной перспективе повлияют на австралийский доллар.

AUD/USD

Прошлая неделя стала для AUD/USD критической, поскольку рыночная волатильность ослабила пару, после попытки протестировать критическую линию нисходящего тренда. Хотя пара держалась ниже верхнего порога диапазона на 1,0600, когда ее настигла распродажа. Теперь все внимание направлено на уровень 1,0133. Я полагаю, что пара, как минимум, протестирует указанный уровень в ближайшую неделю или около того. И, возможно, протестирует область паритета. Обратите внимание на линию восходящего тренда, которая проберется к паритету в ближайшие недели – именно на нее я ориентируюсь в ожидании «большого прорыва», когда/если он произойдет.

Еще один важный предварительный отчет индекса деловой активности PMI в Европе выйдет завтра утром, а отчет IFO в Германии – в среду. Вместе они могут вывести евро/доллар за пределы диапазона 1,3000-1,3200 к концу недели, если не раньше. Пятничный разворот благоволит нисходящему движению, но, вероятно, потребуется возобновление антирисковых настроений на рынках активов, чтобы придать доллару стимул для развития восходящей динамики. В частности, не пропустите отчет по Германии, поскольку в прошлом месяце показатели индекса деловой активности PMI в секторе услуг были чрезвычайно слабыми, а индекс PMI в обрабатывающей промышленности упал ниже отметки 50. Все эти данные определят исход заседания ЕЦБ на следующей неделе, и, вероятно, будет иметь место сокращение процентных ставок, если данные на этой неделе окажутся слабыми.

На этой неделе статистика из США, в основном, носит второстепенный характер. Сегодня выходит отчет по продаже домов (существующих, а завтра – новых), в среду будет опубликован отчет по заказам на товары длительного пользования, а в пятницу – данные по ВВП. На текущей неделе эти данные останутся в тени отчетов компаний о доходах за первый квартал. Особое внимание направлено на прогноз по доходам компании Caterpillar, который может оказать негативное влияние на австралийский доллар, если продемонстрирует слабое значение



По материалам: РБК daily





Просмотров: 1311
Другие новости