Компании

все компании

ДТЭК нашел свою половину. Компания консолидировала более 50% "Нефтегаздобычи"

19 квітня 2013 року, 08:17
ДТЭК нашел свою половину. Компания консолидировала более 50% "Нефтегаздобычи" ДТЭК продолжает наращивать мощности по добыче газа, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье ДТЭК нашел свою половину. Вчера в компании сообщили, что довели свой пакет акций в крупнейшем частном газодобытчике — "Нефтегаздобыча" — до контрольного и сменили ее руководство. В планах компании удвоить добычу газа, а в перспективе — обеспечить газом все предприятия группы СКМ, чьи потребности оцениваются в 6 млрд кубометров. Эксперты отмечают, что в дальнейшем можно ожидать покупки новых активов.

Вчера в пресс-службе компании ДТЭК заявили, что достигли соглашения с акционерами ЧАО "Нефтегаздобыча" о приобретении пакета акций компании. Кроме того, компании был переуступлен ранее приобретенный "Систем Кэпитал Менеджмент" 25-процентный пакет акций "Нефтегаздобычи".

Параметры сделки ДТЭК раскрывает, однако в компании отмечают, что в результате она станет владельцем контрольного пакета акций "Нефтегаздобычи". На собрании акционеров 17 апреля генеральным директором крупнейшей частной компании "Нефтегаздобычи" был назначен директор "ДТЭК Нефтегаз" Игорь Щуров.

   
Только «Киевэнерго» требует порядка 3млрд кубометров газа в год, поэтому для ДТЭК есть смысл в новых приобретениях
ЧАО "Нефтегаздобыча" является крупнейшим частным газодобытчиком в Украине. В 2012 году компания добыла 645,2 млн кубометров газа и 29 тыс. т нефти с газоконденсатом. Совладельцами компании до последнего времени являлись Нестор Шуфрич и Николай Рудьковский. Вчера господа Шуфрич и Рудьковский не стали комментировать сделку.

В пресс-службе СКМ сообщили, что покупка нового актива является продолжением стратегии обеспечения предприятий группы газом собственной добычи. Годовая потребность всех активов СКМ составляет 6 млрд кубометров в год. Благодаря инвестициям в развитие "Нефтегаздобычи" возможно вдвое увеличить объемы добычи, до 1,4 млрд кубометров в год. Напомним, что "ДТЭК Нефтегаз" была создана в мае 2011 года, и уже тогда было заявлено, что это необходимо для обеспечения газом собственных генераций холдинга. Директор по развитию бизнеса ДТЭК Герман Айнбиндер заявлял, что компания будет заниматься проектом Vanco по добыче углеводородов на шельфе Черного моря, а также разработкой месторождений сланцевого газа и шахтного метана.

Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич отмечает, что с учетом того, что ежегодный доход "Нефтегаздобычи" составляет порядка $260-280 млн, ее рыночная цена должна оцениваться как годовой доход с мультипликатором 2, если запасы стабильны. Если же они растут или открываются новые площади, применяется мультипликатор 3. "То есть половина компании может стоить от $260 млн до $420 млн",— говорит господин Марунич. По его мнению, инвестиции ДТЭК при нынешней цене газа должны окупиться за четыре-пять лет. Старший аналитик Dragon Capital Денис Саква, отмечает, что ДТЭК, скорее всего, не остановится на достигнутом, и можно ожидать покупки новых активов. "Только "Киевэнерго" требует порядка 3 млрд кубометров газа в год, и потому есть экономический смысл в новых приобретениях",— говорит господин Саква.






Просмотров: 1132
Другие новости