Компании

все компании

Профком "ArcelorMittal Кривой Рог" вступает в коллективный спор с администрацией предприятия

17 квітня 2013 року, 13:36
Первичная профсоюзная организация ПАО "Криворожский горно-металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.) от имени трудового коллектива предприятия приняла решение вступить в коллективный спор с администрацией и собственником меткомбината.

Как сообщается в протоколе заседания профкома "ArcelorMittal Кривой Рог", направленном агентству "Интерфакс-Украина", решение о вступлении в коллективный спорт принято после того, как были проигнорированы требования, изложенные на конференции трудового коллектива 4 апреля текущего года.

"Не согласиться с решением работодателя по результатам рассмотрения выдвинутых 4 апреля 2013 года наемными работниками ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" требований и вступить в коллективный трудовой спор с работодателем – ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог", - говорится в протоколе заседания.

Как сообщалось, на конференции 4 апреля был принят ряд требований к администрации предприятия, касающихся проводимой администрацией предприятия кадровой и организационной политике, направленной на сокращение численности и выведение на аутсорсинг некоторых подразделений меткомбината.

Генеральный директор предприятия Артем Поляков считает, что конференция превысила свои полномочия.

При этом комбинат заявил, что в 2012 году направил 3,4 млрд грн на выполнение колдоговора.

Также сообщалось, что у профсоюзного комитета существуют разногласия с предприятием относительно трактовок некоторых пунктов колдоговора и статуса их выполнения.

"Основные претензии профкома сводятся к желанию контролировать распределение путевок, приобретаемых за счет собственника, выбор поставщика и поставки питьевой воды сотрудникам (также осуществляемых за счет собственника). Также профсоюзный комитет настаивает на утверждении своей редакции смет социальных расходов предприятия, предусматривающей, в частности, увеличение финансирования профкома (премии и содержание автотранспорта), а также включение в смету социальных расходов предприятия объектов, не состоящих на балансе предприятия (частного спортивного клуба и базы отдыха профкома)", - сообщила ранее пресс-служба метпредприятия.

"Администрация ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" продолжает вести диалог с профсоюзным комитетом предприятия с целью поиска решений спорных вопросов", - сообщалось в пресс-релизе.

"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности ПАО "ArcelorMittal Берислав".

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в "Mittal Steel Кривой Рог", позднее – в "ArcelorMittal Кривой Рог".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1194
Другие новости