Компании

все компании

Не в этот газ. Из проекта Nabucco вышел немецкий концерн RWE

16 квітня 2013 року, 07:57
Не в этот газ. Из проекта Nabucco вышел немецкий концерн RWE Газопровод Nabucco в обход Украины лишился одного из инвесторов — вчера немецкий концерн RWE сообщил о выходе из проекта и продаже своей доли австрийскому OMV, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Не в этот газ. Поводом для этого стало удорожание сметы Nabucco и перенос сроков его сдачи. В "Нафтогазе" отмечают, что реализация проекта Nabucco становится все менее вероятной, в то время как шансы Трансанатолийского газопровода (TANAP) растут. Для Украины реализация TANAP также является более предпочтительной, поскольку главный акционер проекта — Азербайджан — заявлял о готовности поставлять газ по нему в Украину.

Вчера была закрыта сделка по продаже немецким концерном RWE AG 16,67-процентной доли в газопроводе Nabucco. Ее выкупил австрийский нефтегазовый концерн OMV, нарастив таким образом свое участие в проекте до 33,32%. Переговоры между RWE и OMV велись с декабря 2012 года. Немецкий концерн заявлял, что готов выйти из проекта в связи с изменившимися условиями,— вначале сроки реализации проекта были перенесены с 2014 на 2018 год, а затем его цена выросла с 7,9 млрд до 14 млрд евро. К тому же, по информации агентства Deutsche Presse-Agentur, RWE испытывал трудности в связи с изменением политики Германии в сфере ядерной энергетики и намеревался сэкономить средства за счет выхода из Nabucco.

Nabucco — проектируемый магистральный газопровод протяженностью 3300 км из Туркмении и Азербайджана в страны ЕС, прежде всего Австрию и Германию. Проектная мощность — 26-32 млрд кубометров газа в год. Предполагаемая стоимость проекта — 14 млрд евро. По 16,67% проекта принадлежат компаниям MOL (Венгрия), S.N.T.G.N. Transgaz S.A (Румыния), Bulgargaz (Болгария), BOTAS (Турция).

Выход из проекта RWE осложнит его реализацию, уверены в НАК "Нафтогаз Украины". "Германия должна была стать основным потребителем газа из Азербайджана. А теперь в числе учредителей консорциума не осталось ни одной немецкой компании. Это лишает проект финансирования и создает проблемы со сбытом газа",— говорит собеседник "Ъ" в компании.

С другой стороны, сейчас перспективным считается проект TANAP (его владельцы — это добытчик газа Азербайджан и транспортирующая страна Турция) отмечает глава альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик. TANAP должен пройти из Азербайджана в Грецию и Болгарию через Турцию в 2019 году. Его стоимость оценивается в $6-7 млрд, а мощность на первом этапе составит 16 млрд кубометров газа в год, а в дальнейшем будет увеличена до 60 млрд кубометров газа в год. Акционерами проекта выступает азербайджанская SOCAR (80%), турецкие BOTAS (15%) и TPAO (5%).

Продвижение TANAP выгодно Украине — страна уже подписала меморандум с Азербайджаном о поставках до 10 млрд кубометров газа в год в Украину, напоминает эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук. "По этому газопроводу мы сможем гарантировано получать газ, тогда как объемы из Nabucco почти полностью должны были идти в Австрию и Германию",— отмечает он. Поставки азербайджанского газа с морского газоконденсатного месторождения Шах-Дениз начнутся в 2019 году. Азербайджан ранее предложил Украине обеспечить поставки газа через Трансанатолийский трубопровод либо за счет строительства терминала по его сжижению в Грузии и перевалки через LNG-терминал в Украине. Этот проект должен был позволить Украине диверсифицировать поставки газа (см. "Ъ" от 26 марта).




Просмотров: 1519
Другие новости