Компании

все компании

Неразовая акция. Смогут ли украинские компании закрепиться на азиатских биржах

15 квітня 2013 року, 10:33
Неразовая акция. Смогут ли украинские компании закрепиться на азиатских биржах Украинские компании присматриваются к азиатским биржам. Извлекут ли они опыт из предыдущих размещений в Европе?

Заявление владельца Ukrlandfarming Олега Бахматюка о планах провести IPO в Гонконге может вернуть интерес международных инвесторов к украинским компаниям. За последний год только одна корпорация из Украины — KDM Shipping — разместила свои акции на Варшавской бирже. Некоторые компании, такие как «Интерфом», Valinor Public, ViOil Holding и «Галнафтогаз», отложили или отказались от выхода на публичные рынки капитала.

«Многие компании Восточной Европы решили переждать кризис», — считает Дэвид Уэстовер, директор по развивающимся рынкам Citigate Dewe Rogerson. По его мнению, некоторые украинские компании сохраняют свою привлекательность, но не могут наладить нормальных отношений с инвесторами и поэтому опасаются иностранных фондовых площадок.

Это связано, в том числе, и с падением котировок украинских компаний, которые уже торгуются на зарубежных биржах. Только восемь компаний из общего количества смогли после размещения значительно нарастить свою капитализацию. По словам Тома Гилберта, пресс-секретаря London Stock Exchange Group, большинство украинских бизнесов, особенно из аграрного сектора, удачно стартуют, но потом начинают сбавлять обороты. «В прошлом году мы не видели интересных предложений от компаний из Украины, но это больше связано с макроэкономической и политической ситуацией в вашей стране», — пояснил Том Гиберт.

Вторая попытка

Возможное размещение на крупнейшей площадке Азии — Гонконгской фондовой бирже — компании Олега Бахматюка может начать новую эру в привлечении капитала для украинского бизнеса. Ранее большинство экспертов склонялись к мысли, что наши компании недостаточно крупны, подготовлены и понятны для азиатских инвесторов. Ключевое преимущество имели те, кто сумел наладить связи с азиатскими партнерами.

Сейчас Азия готова инвестировать в агросектор. За последние три года спрос на продовольствие в этой части света вырос на 59%. Это объясняется постоянным приростом населения и формированием среднего класса с более высокими запросами в отношении продуктов питания. А наладить механизм прямых азиатских инвестиций в Украину пока не удается из-за политической нестабильности. В связи с этим инвесторам будет легче вкладывать в украинских аграриев прямо на бирже. «Пока у нас не торгуется ни одна украинская компания, но мы ждем их размещений в ближайшие годы», — заявил Скотт Сапп, пресс-секретарь Гонконгской биржи. Подать заявку на IPO может компания с совокупным оборотом от $20 млн. за три последних финансовых года, которая ведет международную финансовую отчетность.

Стратегия и тактика

Но даже первое успешное размещение не гарантирует дальнейшего внимания инвесторов к украинским компаниям. Азиатские инвесторы не такие привередливые, как в Европе, однако имеют много альтернатив для вложений. Украинские компании должны быть готовы к конкуренции с бизнесами других стран Тихоокеанского региона, которые также активно развивают аграрный сектор.

Эксперты считают, что компаниям из Украины, желающим провести IPO, нужно тщательно готовиться, чтобы листинг не стал одноразовой акцией. Например, Kernel и MHP, по словам директора инвестиционно-банковского департамента Dragon Capital Юрия Астахова, уже продемонстрировали успешные привлечения инвестиций на бирже во второй раз. Остальным предстоит научиться этому — независимо от региона размещения.



По материалам: Инвестгазета





Просмотров: 1287
Другие новости