Компании

все компании

Корпоративная отчетность проверит рынок акций США на прочность - прогноз

15 квітня 2013 року, 09:34
Корпоративная отчетность проверит рынок акций США на прочность - прогноз Рынок акций США демонстрировал удивительную устойчивость с начала 2013 года - даже самые неблагоприятные новости в итоге оборачивались лишь небольшими перерывами в общем повышательном тренде, отмечает MarketWatch.

С каждым новым препятствием, которое рынок успешно преодолевает, инвесторы становятся все увереннее. В результате индекс Standard & Poor's 500 достиг исторического максимума и приблизился к тому уровню, который многие аналитики прогнозировали на конец 2013 года.

Однако на предстоящей неделе фондовому рынку предстоит серьезное испытание - публикация финансовых отчетов ряда ведущих компаний США. Результаты деятельности за квартал за эту пятидневку обнародует треть корпораций из списка Dow Jones Industrials Average.

Понедельник откроет отчет Citigroup Inc. - одного из крупнейших банков мира по целому ряду показателей, и участники рынка ждут от Citi сигналов о состоянии банковской отрасли США в целом. Экономисты, опрошенные FactSet, в среднем ожидают чистую прибыль Citi за I квартал на уровне $1,18 на акцию (+7% к прибыли за I квартал 2012 года) при росте выручки на 3,6%, до $20,11 млрд.

Финсектор США в целом, вероятно, продемонстрирует подъем прибыли на 10,6% по сравнению с повышение всего на 1,1% для всего списка S&P 500.

Во вторник выйдут квартальные результаты Coca-Cola Co., Intel Corp. и Johnson & Johnson Inc., в среду - American Express Co. и Bank of America Corp., в четверг - International Business Machines Corp., Microsoft Corp. и UnitedHealth Group Inc. Завершат неделю отчеты General Electric Co. и McDonalds Corp.

Макроэкономические данные также будут в центре внимания, учитывая ряд разочаровывающих официальных публикаций в США за последние недели, включая слабую динамику занятости и розничных продаж.

Как отмечает MarketWatch, несколько месяцев назад многие инвесторы ожидали, что именно 2013 год станет годом, когда "экономика США наконец сбросит свои цепи". Но пока мало подтверждений тому, что США переживают бурное восстановление, и ожидаемые на этой неделе доклады также вряд ли будут излишне оптимистичными.

"Мы считаем, что рост экономики составит примерно 2%" до конца года, заявил главный экономист Barclays Capital по США Дин Маки.

Многие эксперты полагают, что основным препятствием для восстановления роста является политика Вашингтона: повышение налога на фонд заработной платы и налогов для самых богатых американцев в сочетании с резким сокращением госрасходов не создают благоприятных условий в экономике.

По словам Д.Маки, если бы налоги и госрасходы остались на уровне 2012 года, то в 2013 году темпы роста экономики превысили бы прошлогодние 2,2% почти вдвое.

В числе важнейших макроэкономических показателей этой недели будут данные о производственной активности в округах Нью-Йорка и Филадельфии, промышленном производстве, мартовской инфляции и новостройках.

Индекс Empire Manufacturing, отслеживающий производственную активность в округе Нью-Йорка, снизился в апреле до 7 пунктов с 9,2 пункта в марте, прогнозируют экономисты, опрошенные агентством Bloomberg. Аналогичный филадельфийский показатель, который выйдет в четверг, вероятно, вырос с 2 до 3 пунктов.

Согласно консенсус-прогнозу годовые темпы инфляции в США, вероятно, замедлились в марте с 2% до 1,6%, тогда как изменение цен по сравнению с предыдущим месяцем было нулевым после их повышения на 0,7% в феврале. Министерство труда США обнародует данные о мартовской динамике потребительских цен в 16:30 мск во вторник.

В это же время министерство торговли США опубликует данные о строительстве домов в марте. Число домов, строительство которых было начато в США в марте, увеличилось на 1,4% в марте по сравнению с февралем - до 930 тыс. в пересчете на годовые темпы, ожидают эксперты.

Рост на рынке жилья положительно сказывается на многих отраслях экономики и, как ожидается, подстегнет дальнейшее восстановление американской экономики.

"Экономика уже сейчас в намного лучшей форме, чем раньше, и этому помог рынок жилья", - утверждает Стив Блиц из ITG Investment Research Inc.

Немногим позже в тот же день (17:15 мск) Федеральная резервная система США расскажет о темпах изменения промышленного производства в марте. Предполагается, что объем промпроизводства в стране увеличился на 0,2% после роста на 0,8% в феврале.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 914
Другие новости