Компании

все компании

"Газпром" готов на скидку для Литвы. Но условия страну пока не устраивают

15 квітня 2013 року, 09:04
Российский "Газпром" и Литва обозначили переговорные позиции в длящемся уже несколько лет конфликте вокруг поставок газа в страну, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье "Газпром" готов на скидку для Литвы. "Газпром" может дать Литве скидку на газ 20%, если она согласится перезаключить долгосрочный контракт и отложит реорганизацию газовой компании Lietuvos Dujos, совладельцем которой является российская монополия. "Газпром" уже добился аналогичных уступок от Латвии и Эстонии, получивших скидки. Но у Литвы, которая готовится запустить в Клайпеде терминал СПГ и контролирует транзит газа в Калининград, есть возможности давления на "Газпром".

В пятницу литовское агентство BNS опубликовало содержание проекта меморандума, который, по данным агентства, "Газпром" предлагает подписать Литве. Согласно документу, монополия готова дать стране скидку на газ в размере 20%, если она согласится до 2020 года продлить долгосрочный контракт, обеспечит надежный транзит газа в Калининград по приемлемой цене, отложит реорганизацию Lietuvos Dujos (37% у "Газпрома") и заморозит судебные споры с российской монополией.

По данным BNS, глава "Газпрома" Алексей Миллер передал этот документ премьеру Литвы Альгирдасу Буткявичюсу 5 апреля в Петербурге в рамках экологического саммита глав правительств Балтийского региона. Тогда "Газпром" сообщил, что на встрече обсуждалось применение норм Третьего энергопакета к Lietuvos Dujos, стороны также договорились завершить переговоры по всему спектру сотрудничества до 31 июля. Собеседники "Ъ" в "Газпроме" поясняли, что речь идет о том, как разделить Lietuvos Dujos по видам деятельности согласно нормам ЕС, чтобы это устроило и "Газпром", и Литву, заверив, что "варианты есть".

Альгирдас Буткявичюс, комментируя встречу с господином Миллером, на прошлой неделе говорил, что в рамках переговоров по новому газовому соглашению "Газпром", вероятно, попросит обеспечить транзит в Калининград и потребует перезаключить долгосрочный контракт. Причем соглашаться на последнее условие чиновник не собирался. В пятницу Альгирдас Буткявичюс сказал "Ъ", что для обсуждения предложений "Газпрома" при минэнерго Литвы создана рабочая группа, но подчеркнул, что официального предложения по скидке пока нет.

Именно скидки на газ Литва, получающая его по одной из самых высоких цен в Европе, добивается в последние годы от "Газпрома". Монополия остается единственным поставщиком газа в страну (3,3 млрд кубометров в 2012 году). Долгосрочный контракт между сторонами действует до 2015 года. Литва стремится сократить зависимость от российского газа и собирается до конца 2014 года запустить терминал по приему СПГ в Клайпеде, чтобы обеспечивать половину своих потребностей. По данным Reuters, переговоры о поставках СПГ в Литву ведутся со Statoil и американской Cheniere Energy Inc. Также Литва хочет добывать собственный сланцевый газ и рассчитывает на строительство еще одного терминала СПГ для всех прибалтийских стран. Но согласовать проект пока не удалось.

Разделить Lietuvos Dujos по видам деятельности Литва обязалась до октября 2014 года, а уже до 31 июля собирается передать свою ГТС от Lietuvos Dujos под управление новой компании Amber Grid. "Газпром" пытается оспорить разделение в Стокгольмском арбитраже, а литовские власти хотят через суд взыскать с "Газпрома" 1,5 млрд евро, переплаченных, по их мнению, за газ из-за его несправедливой цены. Но в самой Литве нет единого мнения относительно разделения Lietuvos Dujos. В начале апреля министр экономики страны Бируте Весайте заявила, что можно ввести нормы Третьего энергопакета ЕС позднее и получить скидку на газ 20%, как Латвия и Эстония (это и предлагает "Газпром"). Но Альгирдас Буткявичюс назвал заявление личным мнением министра.

"Скидки в обмен на уступки со стороны стран, потребляющих российский газ,— стандартная схема переговоров "Газпрома"",— говорит Виталий Крюков из "ИФД-Капитала", добавляя, что проект терминала СПГ в Клайпеде и зависимость от Литвы транзита газа в Калининград дают Вильнюсу дополнительный инструмент давления на российскую монополию. Противопоставить этому "Газпром" пока может только проект строительства отвода в Калининград от газопровода Nord Stream — в начале апреля продумать этот вопрос "Газпрому" поручил президент России Владимир Путин.






Просмотров: 1143
Другие новости