Компании

все компании

Демарш несогласных. Голосование за реализацию второго этапа Киотского протокола ставят под сомнение

12 квітня 2013 року, 08:25
Как стало известно "Ъ", Украина, Россия, Белоруссия и Казахстан решили обратить внимание ООН на нарушение процедуры голосования за соглашение о втором периоде обязательств Киотского протокола, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Демарш несогласных. Если замечания будут учтены, то переговоры могут начаться заново, полагают в Госагентстве экологических инвестиций. Впрочем, эксперты считают это маловероятным и рекомендуют Украине пересмотреть свои количественные обязательства по выбросам в соответствии с нынешними фактическими показателями.

В пресс-службе Госагентства экологических инвестиций (ГАЭИ) рассказали "Ъ", что 22-23 января в Минске состоялась консультационная встреча представителей Украины, России, Белоруссии и Казахстана, на которой обсуждалось, каким образом реагировать на нарушения, допущенные при голосовании за соглашение о втором периоде реализации Киотского протокола. Напомним, что оно было утверждено в декабре прошлого года в Дохе (Катар) на 18-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (см. "Ъ" от 17 декабря 2012 года). Стороны решили направить совместное обращение Генеральному секретарю ООН Пану Ги Муну. Претензии стран заключаются в том, что избранный конференцией порядок принятия решений ставит под сомнение его легитимность и дает повод для различной трактовки документа.

В пресс-службе агентства рассказали, что решение приняли в отсутствие кворума. Конференция затянулась на один день, а некоторые делегации улетели накануне. Кроме того, проект решения, который обсуждался участниками в течение нескольких лет, не соответствовал согласованным ранее договоренностям. "Когда Украина, Россия и Белоруссия попытались высказать свое несогласие, глава конференции проигнорировал это",— отмечают в пресс-службе. Ряд принятых положений противоречит интересам Украины. Страна, как и настаивала, получила право перенести неиспользованные в 2008-2012 годах единицы установленного количества (ЕУК) выбросов в объеме 2,7 млн т на второй период действия — 2013-2020 годы. Но в новой редакции ст. 13 документа появилась норма о том, что "позитивная разница между установленным количеством на второй период и средними ежегодными выбросами за первые три года предыдущего периода действия, умноженная на 8, переводится на счет аннулирования". То есть при установленном количестве выбросов на 2013-2020 годы в 5,65 млрд т СО2 (76% от базового 1990 года) и среднем показателе за 2008-2010 годы (390 млн т) может аннулироваться 2,5 млрд т. "Выбранные для усреднения годы являются наихудшими для Украины, так как из-за мирового кризиса в эти годы снижался уровень производства и выбросов. Их объем был, например, на 11% меньше, чем в 2007 году,— отмечают в пресс-службе ГАЭИ.— Такой навязанный Украине подход не только не дает возможности оперировать свободными ЕУК, но и приводит к превышению разрешенного показателя даже в случае минимального роста выбросов". То есть если Украина превысит показатель выбросов, придется их покупать, поясняет координатор программы по изменению климата Национального экологического центра Мария Сторчило.

По словам советника главы ГАЭИ Натальи Кушко, ратификация соглашения затягивается до конца года и в других странах. "3 июня начнется очередная сессия в Бонне, и там должны быть определены следующие шаги. Каждая страна будет иметь право высказаться. Окончательное решение может быть найдено в декабре в Варшаве на 19-й конференции сторон",— отмечает госпожа Кушко.

В случае ратификации ограничение роста экономики из-за необходимости реального сокращения выбросов прогнозировано будет иметь негативное влияние на конкурентоспособность Украины, Белоруссии, Казахстана и некоторых стран Восточной Европы по сравнению с мощными развивающимися экономиками, не имеющими обязательств по сокращению выбросов (Китай, Индия, Бразилия). Наталья Кушко предполагает, что если позиция Украины, России, Белоруссии и Казахстана будет рассмотрена в ООН, то не исключено, что переговоры начнутся заново, хотя и процессуально это будет тяжело. В этом случае в действии Киотского протокола будет перерыв, что нарушает суть этого документа. Прецедент с рассмотрением претензий и частичным согласованием замечаний был у Боливии, отмечает Мария Сторчило. Правда, тогда речь не шла о глобальном втором периоде обязательств. "Но все-таки четыре страны против, и должна быть реакция",— говорит госпожа Кушко.

В возможности возобновления переговоров сомневается и директор компании MGM International Владислав Жежерин. "Переговоры по международным соглашениям трудно заново начинать. Никто не хочет брать на себя обязательства, хотят, чтобы другие их брали",— считает господин Жежерин. Наиболее оптимальным для Украины вариантом может стать ратификация соглашения с пересмотром обязательств по количественному объему выбросов. Заявка на пересмотр обязательств не требует всеобщего согласия сторон, добавляет Владислав Жежерин, а вступает в силу автоматически. То есть вместо обязательств по сокращению выбросов всего на 20% к 2020 году Украина должна заявить о новых условиях — уменьшить выбросы на 58%. "Может, это грубо и амбициозно звучит, но, по сути, мы так и выбрасываем. И если принять такие обязательства, то компенсировать выбросы станет возможно не за счет покупки, а за счет квот предыдущего периода",— поясняет Мария Сторчило. "Нужно сокращать выбросы, а не наращивать их, а Украина не хотела этого делать, а только наживалась на продаже квот",— соглашается господин Жежерин.




Просмотров: 1459
Другие новости