Компании

все компании

Влияние QE на инфляцию и безработицу в США остается неясным - глава ФРБ Далласа

11 квітня 2013 року, 09:12
Влияние QE на инфляцию и безработицу в США остается неясным - глава ФРБ Далласа Влияние программ количественного стимулирования (QE) Федеральной резервной системы (ФРС) останется неясным в течение какого-то времени, считает председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Ричард Фишер.

Как передает MarketWatch, в своем выступлении Р.Фишер вновь высказался против "массированных программ QE".

"Пока еще не ясно, добьемся ли мы приличного результата в обмен на те триллионы долларов, которыми ФРС наводнила экономику. Лишь время покажет, насколько эффективным и оправданным было количественное смягчение с точки зрения создания рабочих мест", - сказал он.

Глава ФРБ Далласа отметил, что опережающие показатели инфляции "дают некоторую степень уверенности" в том, что рост цен останется не выше таргетируемых ФРС 2% и в 2014 году. Вместе с тем влияние выкупа активов на инфляцию "будет зависеть от того, насколько искусно ФРС свернет" стимулирующие программы, добавил он.

На мартовском заседании ФРС подтвердила намерение удерживать целевой диапазон процентной ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) от нуля до 0,25% годовых как минимум до тех пор, пока безработица не снизится до 6,5% при прогнозе инфляции не выше 2,5%. Центробанк продолжает выкупать US Treasuries темпами по $45 млрд в месяц, ипотечные бумаги - $40 млрд в месяц.

Следующее заседание Федрезерва состоится 30 апреля - 1 мая. Р.Фишер в этом году не входит в состав Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), принимающего решения по денежно-кредитной политике США.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: США, ФРС, QE



Просмотров: 900
Другие новости