Компании

все компании

Трансформация системы корпоративного управления в Украине: от принципов – к правилам

11 квітня 2013 року, 20:21
Сегодня в Украине происходит переосмысление отношения к корпоративному управлению и формируются контуры его новой системы, соответствующей современным реалиям. Национальный бизнес пришел к пониманию того, что система корпоративного управления является эффективным инструментом его защиты и развития. Внедрение лучших стандартов корпоративного управления направлено на формирование справедливой стоимости бизнеса, снижение размера дисконта при публичных размещениях, обеспечение привлечения финансирования в условиях неопределенности на мировых рынках капитала, повышение эффективности управления рисками.

К настоящему времени корпоративное управление трансформировалось в стратегическую систему управления компанией как открытой системой. Корпоративное управление – сфера, где интересы государства и бизнеса по формированию благоприятного инвестиционного климата и эффективной бизнес-среды совпадают. Последние законодательные инициативы государственных регуляторов свидетельствуют о стремлении перехода от декларативных рекомендованных принципов к политике правил, четкой детализации процедур. Предлагаемые нормативные изменения позитивно оценены бизнес-сообществом как эффективный корпоративный инструментарий.

О нормативных новациях, связанных с изменением законодательных подходов к формированию системы корпоративного управления в акционерных обществах Украины, в частности, о введении практики производных исков, процедуры сквиз-аут (squeeze-out), обязательном введении должности корпоративного секретаря в акционерных обществах, его новом статусе и функционале на примере украинского и зарубежного опыта, а также о других актуальных вопросах практики корпоративного управления шла речь на дискуссии «Трансформация системы корпоративного управления в Украине: от принципов – к правилам», организованной Профессиональной ассоциацией корпоративного управления и Investor Relations Agency.

Во вступительном слове Александр Окунев, председатель правления Профессиональной ассоциации корпоративного управления (ПАКУ) подчеркнул, что этой дискуссией открывается цикл мероприятий ПАКУ, формат которых планируется сделать регулярным, чтобы корпоративная общественность, уже сформировавшаяся «как класс», могла иметь возможность в профессиональных дискуссиях обсуждать практику применения корпоративного законодательства, обмениваться практическим опытом, доносить свои предложения по совершенствованию нормативных документов, поддерживать прямую связь рынка и регуляторов.

«Для меня участие в такой дискуссии чрезвычайно интересно, - отметил Дмитрий Тевелев, глава Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), – и не только как для руководителя государственного органа, который занимается регулированием на рынке ценных бумаг и в последнее время – в силу тенденций - вопросами корпоративного управления, но и как юристу-корпоративщику. Поэтому я ожидаю от участников этой и последующих дискуссий не только постановки проблем к обсуждению, но и конкретных предложений о путях их решений. Давайте будем объединять усилия НКЦБФР и элиты рынка».

Д. Тевелев рассказал о планах регулятора по корпоративной реформе в Украине, отметил и поддержал последние инициативы ПАКУ в этом направлении, в частности, организацию Конкурса корпоративных секретарей, подробно остановился на ряде нормативных аспектов, вызывающих вопросы в применении. 

Участники дискуссии в прямом открытом диалоге с руководством НКЦБФР обсудили проблемные темы, высказали свое мнение и видение относительно вариантов их решения, регулирования корпоративных отношений в акционерных обществах. 

В ходе дискуссии ее участники сумели сблизить позиции государственного регулятора и бизнеса по ряду вопросов, в частности достичь единого понимания необходимости введения в Украине процедуры сквиз-аут (squeeze-out). Участие в дискуссии как представителей НКЦБФР, бирж, международных организаций, финансовых институтов, так и эмитентов, представляющих широкий спектр секторов экономики, позволило на каждую обсуждаемую тему посмотреть под различными углами зрения и предложить решения, учитывающие интересы всех участников процессов корпоративного управления. В профессиональном обсуждении актуальных вопросов корпоративного управления приняли участие Олег Ткаченко, председатель Правления ПАО «Украинская биржа», Андрей Коломиец, начальник управления по работе с эмитентами ПАО «Фондовая биржа ПФТС», Алла Папаика, директор департамента по корпоративному управлению и корпоративным финансам НКЦБФР, Владимир Нусинов, директор по корпоративному управлению и ценным бумагам ЧАО "Смарт-Холдинг", Александр Никишев, управляющий партнер Investor Relations Agency. Активными участниками дискуссии также стали представители Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины, Международной финансовой корпорации (IFC), USAID, Варшавской фондовой биржи, члены наблюдательных советов и правлений компаний, корпоративные секретари украинских эмитентов. 

В ходе мероприятия состоялась презентация учрежденного Профессиональной ассоциацией корпоративного управления и впервые проводимого в Украине конкурса "Корпоративный секретарь года - 2012" (http://www.cgpa.com.ua/index.php?name=korporativniy-secretar-roku), призванного обобщить опыт работы лучших корпоративных секретарей Украины и познакомить с ним представителей украинского бизнеса. Участники дикуссии получили приглашение на Международный форум корпоративных секретарей в Одессу 24-25 мая 2013 г. (http://www.cgpa.com.ua/project/forum-odesa/), в рамках которого пройдет торжественная церемония награждения лауреатов Конкурса. Секретарь оргкомитета – Ирина Биляченко, Irina.Bilyachenko@cgpa.com.ua

По материалам: Investor Relations Agency





Просмотров: 1298
Другие новости