Компании

все компании

Мажоритарий МХП предлагает отказаться от планов аннулировать казначейские акции

10 квітня 2013 року, 14:41
Мажоритарный акционер и председатель правления агрохолдинга "Мироновский хлебопродукт" ( МХП) Юрий Косюк предлагает закрепить за холдинговой компанией MHP S.A. право бессрочно хранить казначейские акции.

Как сообщается на веб-сайте МХП, это предложение подконтрольной Ю.Косюку компании WTI Trading Limited, владельца 66% акций, одобрено советом директоров холдинга и внесено в повестку дня собрания его акционеров 29 апреля.

Одновременно директора предложили не выносить на голосование ранее объявленный пункт повестки об аннулировании казначейских акций спустя три года после их покупки.

Как сообщалось, акционеры МХП одобрили программу выкупа акций на собрании в октябре 2009 года. На конец 2012 года на балансе компании числилось 5 млн 103,112 тыс. казначейских акций.

В частности, в 2012 году в ходе выполнения программы выкупа акций МХП приобрел 3,445 млн бумаг за $41,47 млн, из которых 1 млн 257,032 тыс. штук было направлено на выкуп у миноритария 10% ЧАО "Научно-производственная фирма "Урожай" (Черкасская обл.). Ранее, в 2010 году, компания выкупила 3 млн 370,144 тыс. за $46,29 млн, из которых 455 тыс. были распределены внутри холдинга по схеме компенсации.

МХП, депозитарные расписки на акции которой (GDR) торгуются на Лондонской фондовой бирже (LSE), рассматривается как основной претендент для реализации пилотного проекта листинга на "Украинской бирже" ценных бумаг иностранных эмитентов с основными активами в Украине. В пользу этой компании, по словам украинских торговцев, помимо ее фундаментально хороших показателей, говорит также высокая ликвидность ее бумаг на LSE, заинтересованность руководства в расширении торговли ими на Украину и принятое в этом году решение начать регулярную выплату дивидендов.

До последнего времени реализация пилотного проекта сдерживалась позицией Национального банка Украины (НБУ), однако президент Виктор Янукович в марте в Национальном плане действий на 2013 год предложил Нацбанку до конца месяца рассмотреть этот вопрос для стимулирования увеличения капитализации и объемов торгов организованного фондового рынка Украины.

Котировки GDR МХП (выпущены в соотношении 1:1) на LSE по состоянию на полдень среды составляли $17,02 за штуку.

МХП - крупнейший в Украине производитель курятины. Кроме того, агрохолдинг занимается производством зерновых, подсолнечного масла, других продуктов питания.

Агрохолдинг по итогам 2012 года получил чистую прибыль $311 млн, что на 20% больше, чем в 2011 году. Его выручка возросла на 15% - до $1,408 млрд.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1216
Другие новости