Компании

все компании

Гостей зовут к трубе. Россия ищет способы борьбы с Третьим энергопакетом ЕС

10 квітня 2013 року, 09:06
Гостей зовут к трубе. Россия ищет способы борьбы с Третьим энергопакетом ЕС "Газпром" может стать не единственным поставщиком российского газа в ЕС, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Гостей зовут к трубе. Правительство России рассматривает возможность допуска частных компаний к газопроводам Nord Stream и South Stream, которые идут в обход Украины. Таким образом "Газпром" рассчитывает избежать требований Европы о равном доступе к газопроводам в рамках норм Третьего энергопакета ЕС.

Вчера агентство "Финмаркет" со ссылкой на источники в минэнерго России сообщило, что ведомство готовит рекомендации, как структурировать поставки российского газа в Европу, если новые трубопроводные проекты "Газпрома", такие, как Nord Stream и прежде всего South Stream, не удастся вывести из под норм Третьего энергопакета. Агентство приводит выдержки из черновика доклада, адресованного, по его информации, вице-премьеру по ТЭК РФ Аркадию Дворковичу.

В документе отмечается, что формально можно добиваться защиты инвестиций и настаивать на том, чтобы Третий энергопакет не имел обратной силы и не распространялся на уже реализованные и стартовавшие проекты в тех странах, где новое европейское законодательство еще не применятся в полном объеме. Но Брюссель не хочет идти на уступки. Поэтому нужно "искать новые, нестандартные способы продвижения российских интересов в европейском правовом поле", и "одним из них может стать подключение к реализации газовых проектов в Европе не аффилированных с "Газпромом" российских хозяйствующих субъектов, что лишит наших оппонентов одного из главных козырей — тезиса о необходимости борьбы с монополизацией рынка", пишет агентство, ссылаясь на документ. Речь идет о том, что половину мощности газопроводов в ЕС их владельцы обязаны предоставлять сторонним поставщикам газа. Допуск независимых производителей к новым трубам "Газпрома" мог бы решить проблему, по крайней мере, без участия иностранных конкурентов.

В минэнерго опровергают существование таких инициатив. Пресс-секретари президента и премьера России Дмитрий Песков и Наталья Тимакова, а также представитель господина Дворковича отказались комментировать этот вопрос. Но источник "Ъ", близкий к правительству, говорит, что в черновом варианте инициатива существует, хотя не до конца оформлена и "является секретной".

Претендовать на экспорт трубопроводного газа в Европу могли бы российские НОВАТЭК и "Роснефть", которые уже добиваются отмены экспортной монополии "Газпрома" в части сжиженного природного газа (СПГ). Вчера их представители ситуацию не комментировали. Но в НОВАТЭКе уже не раз говорили, что заинтересованы в экспансии на рынок Европы, а еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер в мае 2011 года прямо заявил: "Я был бы рад видеть на европейском газовом рынке, например, НОВАТЭК". В конце 2011 года Владимир Путин говорил, что "на каком-то этапе" независимые российские производители будут допущены к экспортной трубе, тем более что европейские коллеги к этому "нас подталкивают".




Просмотров: 1611
Другие новости