Компании

все компании

Слияния и поглощения

8 квітня 2013 року, 11:23
Слияния и поглощения


Ответы предоставил Виталий Струков, управляющий директор, глава департамента инвестиционно-банковских услуг Concorde Capital

На российском рынке мобильных операторов давно не было крупных сделок. За 11 лет работы в России с 2001 года, компания построила единственного мобильного оператора-дискаунтера на российском рынке, чья абонентская база достигла 23 млн. человек.
Крупнейшие европейские мобильные операторы имеют EBITDA маржу на уровне 30-34%, российские крупнейшие мобильные операторы работают с EBITDA маржой 42%. Теле2 имеет консолидированную EBITDA маржу на уровне 25%, но его российское подразделение работает с EBITDA маржой 36%. Европейские мобильные операторы торгуются по мультипликатору 5.7-5.8х EV/ EBITDA, российские мобильные операторы - по мультипликатору 4.7-5.2х EV/ EBITDA. При продаже контрольного пакета среднерыночная премия к публичным мультипликаторам колеблется от 15 до 30%.  Сделка по продаже Теле2 Россия банку ВТБ происходит по мультипликатору 4.9х EV/ EBITDA, что не отражает рыночной премии за продажу контроля. Для ВТБ сделка очень выгодная: в случае если ВТБ не будет дальше развивать купленную компанию, банк может перепродать контрольный пакет заявленным покупателям, которые уже сейчас предлагают 30% премию к цене ВТБ, таким образом,  лучшее предложение за Теле2 Россия превышает предложение ВТБ на $700 млн. По условиям соглашения между Теле2 и ВТБ, в случае перепродажи компании в течении 12 месяцев, ВТБ должен заплатить Теле2  50% от заработанной маржи. Продавая свое российское подразделение, Теле2 продает 60% своей абонентской базы, 50% своей EBITDA и 60% долгов, но при этом получает за сделку только 31% от своей рыночной капитализации на бирже. Но акционеры Теле2 могут не сильно печалиться, получая в виде компенсации за “потерянную стоимость” дивиденды в сумме $1.9 млрд. за счет полученных от продажи денег. Это делает сделку не такой плохой для акционеров Теле2. В Украине для стратегических инвесторов в телекоммуникационном секторе могут представлять интерес Укртелеком, Data Group, Vega и ряд операторов оптико-волоконной структуры.

По материалам: Униан





Просмотров: 1147
Другие новости