Компании

все компании

Начало сезона отчетности определит динамику рынка акций США на этой неделе

8 квітня 2013 року, 10:06
Начало сезона отчетности определит динамику рынка акций США на этой неделе Основными движущими факторами на американском рынке акций на этой неделе, вероятно, станут первые финансовые отчеты компаний по итогам первого квартала 2013 года, ряд макроэкономических индикаторов, включая розничные продажи, и выступление главы Федеральной резервной системы (ФРС) Бена Бернанке.

В конце марта фондовые индексы США достигли исторических максимумов, и в предстоящие недели, когда на рынок хлынет поток информации по итогам прошлого квартала, им предстоит пройти первую после этих пиков по-настоящему серьезную проверку устойчивости, отмечает MarketWatch.

Прошлая неделя стала для Standard & Poor's 500 и NASDAQ 100 худшей в этом году - индикаторы потеряли 1% и 2% соответственно. Между тем Dow Jones Industrial Average опустился по итогам 5 сессий всего на 0,1%.

На этой неделе алюминиевый гигант Alcoa традиционно откроет сезон отчетности. Аналитики, опрошенные FactSet, полагают, что его скорректированная чистая прибыль снизилась до 8 центов на акцию с 10 центов за январь-март 2012 года, а выручка уменьшилась на 1,6% - до $5,9 млрд.

Отчет Alcoa выйдет после закрытия рынков США в понедельник, ближе к концу недели будет обнародована отчетность одного из крупнейших банков США - JPMorgan Chase & Co.

Согласно консенсус-прогнозу экономистов, прибыль компаний, акции которых входят в расчет индекса S&P 500, снизилась в первом квартале в среднем на 1,8%. Это будет первое падение показателя с 2009 года.

В начале 2013 года аналитики ожидали повышения корпоративных прибылей в январе-марте на 1,2%. В четвертом квартале прошлого года данный показатель увеличился на 8%.

Прогнозируется, что наиболее сильное ухудшение прибыли покажут нефтяные компании (на 6,3%), поскольку в первом квартале этого года нефть в среднем стоила $94,36 за баррель против $103,03 за баррель за аналогичный период 2012 года. Практически так же плохо будут обстоять дела в высокотехнологичном сегменте, где прибыль в среднем опустилась на 4,1%, по оценке аналитиков.

В понедельник в отсутствие макроэкономических докладов внимание рынка переключится на выступления руководителей ФРС: Сандры Пианальто из кливлендского регионального банка Федрезерва в 17:05 мск и Б.Бернанке уже после закрытия рынка. Если С.Пианальто, предположительно, будет говорить с инвесторами о роли ФРС в поддержке экономики США, то от главы американского центробанка ждут комментариев по итогам недавно завершившихся банковских стресс-тестов.

В среду будет обнародован протокол мартовского заседания ФРС, в котором инвесторы попытаются найти новые ответы на вопросы о позиции Федрезерва по дальнейшему стимулированию экономики.

Важнейшие макропоказатели этой недели - розничные продажи и доверие потребителей - будут обнародованы лишь в пятницу. До этого определенный интерес у инвесторов могут вызвать данные о запасах товаров на оптовых складах, которые выйдут во вторник, отчет об исполнении бюджета в марте и еженедельные сведения о первичных обращениях за пособием по безработице.

"Я немного беспокоюсь за экономику в начале второго квартала, но не думаю, что она настолько слаба. Продажи автомобилей и жилья растут, банки начинают смягчать условия кредитования, так что, полагаю, это дает повод верить в продолжающееся оздоровление экономики", - заявил управляющий директор Stone & McCarthy Research Associates Реймонд Стоун.

Как прогнозируют экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, объем розничных продаж в США не изменился в марте после роста на 1,1% в предыдущем месяце.

При этом индекс потребительского доверия, рассчитываемый Мичиганским университетом, предположительно, вырос в апреле до 78,8 пункта с 78,6 пункта в марте.

По оценкам экономистов JPMorgan, потребительские расходы в первом квартале выросли на 3,3%, что является лучшим результатом за два года. В октябре-декабре показатель прибавил 1,8%. Однако эксперты опасаются, что подъем не будет достаточно устойчивым и уже во втором квартале замедлится до 1%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 974
Другие новости