Компании

все компании

Операция умножения. Николай Лагун купил еще и Сведбанк

2 квітня 2013 року, 08:43
Операция умножения. Николай Лагун купил еще и Сведбанк Вчера в Украине стало на одного иностранного инвестора меньше — совладелец Дельта Банка Николай Лагун выкупил Сведбанк у одноименной шведской группы, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Операция умножения. После слияния со Сведбанком и купленным ранее Кредитпромбанком Дельта Банк сможет войти в топ-5 украинского банковского рынка. Эксперты говорят, что в перспективе Дельта Банк может даже потеснить госбанки, а избежать появления проблем при быстрой скупке проблемных учреждений он может с помощью продажи части активов.

Предприниматель Николай Лагун продолжает активно развивать Дельта Банк. Вчера Swedbank сообщил о продаже бизнесмену украинского Сведбанка. Шведы также закрывают свой бизнес в России, где владеют одноименным банком. "Это окончательный шаг в нашей стратегии концентрации активности Swedbank в Швеции и трех странах Балтии. Исполнительный менеджмент теперь может полностью обратить внимание на наш домашний рынок",— заявил президент Swedbank Михаэль Вольф.

Уход шведов был неизбежен: осенью 2011 года Сведбанк начал выходить из розницы, а уже в декабре 2012 года Николай Лагун заявил "Ъ", что его переговоры о покупке Swedbank находятся на финальной стадии. В результате ухода из Украины Swedbank спишет 340 млн шведских крон ($52 млн) по статье "прекращение деятельности". Отрицательная валютная разница из-за обесценения гривны по отношению к шведской кроне составит 1,9 млрд крон ($290 млн). У Swedbank останется недвижимость балансовой стоимостью 600 млн крон ($92 млн), находящаяся под управлением Ektornet. Эти активы будут постепенно проданы.

Российский Сведбанк не будет продан, но свернет свою деятельность. "Поскольку основная часть кредитного портфеля Сведбанка в России эффективна, снижение объема операций будет происходить по мере окончания сроков кредитования. Бизнес-объемы клиентов Swedbank из стран Балтии и Швеции не так велики в России, и банк не считает финансово целесообразным развивать здесь полномасштабные операции",— сообщили в пресс-службе учреждения. На 1 октября 2012 года кредитный портфель российского Сведбанка составлял 16,78 млрд руб. (4,31 млрд грн). "Мы окажем существующим клиентам помощь по переводу их счетов и услуг в другие банки",— рассказали "Ъ" в пресс-службе шведского офиса Swedbank.

Swedbank вышел в Украину в 2007 году, купив у Сергея Тигипко "ТАС-Коммерцбанк" и "ТАС-Инвестбанк" за $735 млн. Сумма сделки в 5 раз превысила капиталы банков, однако чистой ценой покупки были лишь $435 млн: еще $50 млн поступило в капитал, а $250 млн было обещано при продолжение агрессивного развития. Но из-за девальвации гривны объединенное учреждение — Сведбанк — столкнулось с проблемами. В 2009 году банк был вынужден направить 5,73 млрд грн в резервы под невозвратные кредиты и вышел в лидеры по убыткам — 4,34 млрд грн. И хотя в следующем году он заработал прибыль в размере 86 млн грн, в 2011-2012 годах учреждение потеряло 1,05 млрд грн. Убытки были вызваны уходом банка из розницы и распродажей активов на сумму 9 млрд грн. Так, в мае 2012 года часть его розничного портфеля купил Дельта Банк, поднявшись с 18-го на 8-е место по активам. Сведбанк за два года опустился с 19-го на 55-е место.

По условиям конфиденциальности, сумма продажи Сведбанка сторонами не разглашается. Процесс покупки будет завершен в первом полугодии нынешнего года. После этого в течение трех-четырех месяцев Сведбанк будет объединен с Дельта Банком, к которому уже присоединяется Кредитпромбанк. Сделка по покупке последнего была заключена 1 марта. "Решения относительно кадровой политики и менеджмента будут приняты новым собственником. Сразу после завершения сделки новый владелец представит правление и наблюдательный совет банка",— сообщили в пресс-службе Сведбанка. Николай Лагун не собирается останавливаться на достигнутом. "Сейчас есть несколько вариантов для дальнейших приобретений, но называть их пока не буду",— сообщил он "Ъ".

Присоединение Сведбанка позволит нарастить активы Дельта Банка на 3,3 млрд грн, но они в основном проблемные. Общий кредитный портфель Сведбанка на 1 января составлял 2,28 млрд грн, из которых 67% займов (на 1,54 млрд грн), согласно отчетности, не обслуживались более 180 дней. Впрочем, с учетом активов Кредитпромбанка позиции Дельта Банка поднимутся сразу на три ступеньки — до 5-го места (45,3 млрд грн). Плохое качество портфеля Сведбанка не позволяет участникам рынка адекватно оценить его стоимость. И хотя в условиях текущей конъюнктуры банки продаются по 0,5-1 регулятивного капитала (у Сведбанка это 256-530 млн грн), господин Лагун мог купить его еще дешевле.

Стратегия присоединения проблемных банков к Дельта Банку на данном этапе оправданна, говорят эксперты. "Николай Лагун и раньше активно покупал банковские портфели, но в последнее время отошел от этого в сторону покупок самих банков. Скорее всего это связано со стратегией развития Дельта Банка и необходимостью наращивать его капитал. Покупая проблемное учреждение недорого и присоединяя его к Дельта Банку, он получает еще и его капитал",— говорит директор группы финансовых учреждений инвестиционно-банковского департамента ИК Dragon Capital Виктор Марченко. Слишком быстрое развитие банка может стать проблемой. В этом случае Дельта Банку придется перепродать часть купленных портфелей, считают эксперты. "Проблемные активы можно потом возвращать или продавать с дисконтом",— уверен господин Марченко.

При слиянии банков повышаются и операционные риски. "С юридической точки зрения слияние банков — довольно сложный процесс: нужно провести объединение не только баз данных и информационных систем, но и корпоративных культур, подготовить или переобучить специалистов; кроме того, возрастает нагрузка на менеджмент",— отмечает Виктор Марченко. Поэтому Николай Лагун может выбрать более простую стратегию. "Дельта Банк может пойти путем перевода активов и клиентов Сведбанка и Кредитпромбанка на свой баланс. Это самый быстрый и оптимальный путь интеграции купленных бизнесов в материнский банк. Впоследствии, когда на Сведбанке и Кредитпромбанке останется минимум активов и обязательств, они могут быть проданы как лицензии или ликвидированы,— считает управляющий директор—руководитель инвестиционно-банковского департамента ИК Concorde Capital Виталий Струков.— После поглощения этих учреждений Дельта Банк может выйти на 3-4-е место в Украине по размеру активов и имеет шанс в следующие несколько лет догнать лидера рынка — ПриватБанк".




Просмотров: 1475
Другие новости