Компании

все компании

Обороты украинского рынка прямых продаж в 2012 г. сократились на 4,2% - до 4,5 млрд грн — эксперт

1 квітня 2013 року, 21:05
Совокупный годовой объем продаж компаний, входящих в Украинскую ассоциацию прямых продаж (УАПП), в 2012 году составил 4,46 млрд грн, что на 4,25% меньше, чем в 2011 году.
Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе ассоциации.
По данным ассоциации, количество дистрибьюторов в 2012 году уменьшилось на 6,48% - до 1,26 млн человек.
В прошлом году наиболее популярными категориями товаров на рынке прямых продаж в Украине были средства по уходу за лицом и телом (34% в структуре продаж), парфюмерия (20%) и декоративная косметика (16%). По 9% в общей структуре продаж занимает бытовая химия и продукты для здоровья, 6% - одежда и аксессуары, 3% - товары для дома.
По данным компании Euromonitor International, в 2012 году 24% товаров рынка красоты и ухода за собой реализуется в Украине через канал прямых продаж. Для этого сегмента канал прямых продаж является ключевым в таких категориях, как декоративная косметика (49%) и парфюмерия (48%). В целом украинский рынок товаров красоты и ухода за собой вырос по отношению к 2011 году на 4%.
По оценкам УАПП, в 2012 году большинство компаний прямых продаж начали выводить на украинский рынок новые категории товаров, в частности продукты питания, товары для здоровья, товары для дома, одежду, украшения, книги, игры. Более того, на рынок вышли новые международные бренды, под которыми дистрибьюторы реализуют не только товары, но также финансовые и образовательные услуги.
Председатель Совета директоров УАПП Елена Старкова прогнозирует, что в ближайшие годы индустрия прямых продаж будет развиваться за счет выхода на украинский рынок новых международных компаний, укрепления отечественных компаний прямых продаж, а также расширения существующего ассортимента товаров и услуг.
Справка УНИАН. Украинская ассоциация прямых продаж (УАПП) – негосударственное, добровольное, неприбыльное объединение, созданное в октябре 2001 года. В ассоциацию входит 10 компаний, которые осуществляют деятельность в сфере прямых продаж товаров и услуг в Украине: ДП «Эйвон Косметикс Юкрейн», ООО «Эмвэй Украина», ООО «Мэри Кэй (Украина) Лимитед», ДП «Орифлэйм Косметикс Украина», ДП «Фаберлик-Украина», ООО ”Моринда Украина”, ООО ”Гербалайф Украина”, ООО ”Нускин Энтерпрайзес Украина”, ООО ”Тиенс Украина”, ООО ”Никкен Украина”.

По материалам: Униан





Просмотров: 1104
Другие новости