Компании

все компании

Инвестиции "Мотор Сич" в организацию серийного производства по программам вертолетостроения уже составили около $30 млн - менеджмент

1 квітня 2013 року, 15:35
Инвестиции "Мотор Сич" в организацию серийного производства по программам вертолетостроения уже составили около $30 млн - менеджмент Инвестиции ПАО "Мотор Сич" (Запорожье) в организацию серийного производства по проектам вертолетостроения на сегодня оцениваются почти в $30 млн, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в руководстве компании.

"На сегодняшний день в подготовку серийного производства по программам вертолетостроения "Мотор Сич" уже вложено около $30 млн. По нашим оценкам, суммарные инвестиции на эти цели в ближайшие годы должны составить порядка $150 млн: мы рассчитываем, что государство нам поможет", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина представитель топ-менеджмента ПАО, комментируя закрепленные в Программе активизации развития экономики Украины на 2013-2014 гг. планы правительства по привлечению в 2013 году на проекты по производству вертолетов МСБ-2 (модернизированный Ми-2, взлетная масса – 4 тонны) и вертолетов взлетной массой 5-6 тонн под гарантии государства около $88 млн (742 млн грн, бюджетный курс – 8,4 грн/$1- ИФ).

По его данным, уже к концаугода "Мотор Сич" планирует обеспечить сертификацию вертолета МСБ-2.

"Испытания вертолета и подготовка серийного производства идут полным ходом. До конца года планируем сертифицировать машину", - сказал он.

Реализация проекта по созданию вертолета взлетной массой 5-6 тонн, который носит рабочее название "Атаман", находится на начальной стадии: идет "отработка" макета машины. "Сертификацию вертолета планируем года черед два", сообщил собеседник агентства.

Как отметил представитель топ-менеджмента, проявленный к настоящему времени интерес к вертолетным проектам "Мотор Сич" имеет широкую географию. "Интерес к нашим вертолетам уже проявили и в Азии, и в Африке, и в Южной Америке, и на Западе - вплоть до США", - сообщил он.

Ориентировочная стоимость МСБ-2 составит $1,5 млн, стоимость "Атамана" - около $6 млн, уточнил собеседник агентства.

"Мотор Сич" - один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок. Вертолетное КБ "Мотор Сич" создано в Запорожье в 2012 году.

Украинские ремоторизированные версии советских многоцелевых Ми-8Т и Ми-2 - Ми-8МСБ и Ми-2МСБ1, модернизацию которых осуществляет "Мотор Сич", по оценкам специалистов, имеют хорошие рыночные перспективы. В сентябре-2012 были озвучены планы по созданию на базе Ми-2МСБ1 легкого ударного вертолета для ВСУ - МСБ-2МО.

Компания также продвигает программу отечественного вертолетостроения на базе среднего многофункционального вертолета грузоподъемностью 3-5 тонн на 9-12 пассажиров. Вертолетострение включено в проект обновленной Государственной программы развития самолетостроения Украины до 2020 года.

Правительство Украины в ноябре 2012 года предоставило председателю совета директоров ПАО "Мотор Сич" Вячеславу Богуслаеву (сейчас - народный депутат, почетный президент ПАО) полномочия генерального конструктора по созданию и модернизации вертолетной техники.

По данным компании, портфель заказов "Мотор Сич" на 2013 год оценивается более чем в $900 млн, что на 12% больше, чем в 2012 году. Порядка 90% в общем объеме заказов составляет авиационная тематика: вертолетные двигатели всех модификаций, двигатели Д-436, АИ-222, АИ-20 различных модификаций.

Основные заказчики - РФ, КНР, Индия, страны Юго-Восточной Азии (ЮВА), Латинской Америки, Ближнего Востока.

По итогам 2012 года "Мотор Сич" получила чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в размере 1 млрд 619 млн грн, чистый доход составил 6 млрд 971 млн грн.

Согласно обнародованной на днях Программе активизации развития экономики Украины на 2013-2014 гг., правительство планирует привлечь в 2013 году под гарантии государства на проекты "Мотор Сич" по созданию вертолетов МСБ-2 и вертолета взлетной массой 5-6 тонн $17 млн (109,4 млн грн) и $75,2 млн ( 632,6 млн грн) соответственно.

Как следует из программы, ожидается, что выпуск МСБ-2 позволит заместить импорт 50 подобных легких вертолетов на сумму минимум $100 млн и организовать экспорт 50 этих вертолетов. Планируемый эффект от производства вертолетов взлетной массой 5-6 тонн: замещение импорта 150 вертолетов на сумму около $1,5млрд, экспорт 250 таких машин на сумму около $2,5 млрд.

Официальный курс на 1 апреля - 7,9930 грн/$1.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1349
Другие новости