Компании

все компании

Сумское НПО им. Фрунзе к 2014г изготовит оборудование для российской "Тернефтегаз"

29 березня 2013 року, 10:51
Сумское машиностроительное научно-производственное объединение (НПО) им. Фрунзе намерено в четвертом квартале текущего года отгрузить в адрес ЗАО "Тернефтегаз" (Тюменская обл., РФ) блоки адсорберов и колонны деэтанизации для оснащения Термокарстового месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе РФ.

Как сообщила пресс-служба объединения в пятницу, в рамках контракта, стоимость которого не разглашается, будут поставлены четыре адсорбера с арматурными блоками и три полнокомплектных блока колонн деэтанизации.

В настоящее время специалисты Сумского НПО разрабатывают необходимую техническую документацию, а в цехах начинается производство оборудования.

В сообщении со ссылкой на главного конструктора нефтегазового и химического оборудования СКБ объединения Сергея Когулько отмечается, что блоки адсорберов и колонны деэтанизации – технологически сложная продукция, однако Сумское НПО имеет наработки и многолетний опыт изготовления подобной техники.

"Адсорберы – это толстостенное крупногабаритное оборудование, главное назначение которого – осушка природного газа. Для ЗАО "Тернефтегаз" будут изготовлены адсорберы весом свыше 70 тонн с толщиной стенок корпуса и днища 90 мм и 50 мм соответственно. Кроме того, заказом предусмотрена поставка необходимой арматурной обвязки, а для удобства эксплуатации оборудования наши специалисты изготовят пятиуровневые площадки обслуживания", - цитирует пресс-служба С.Когулько.

Блоки колонн деэтанизации предназначены для извлечения этана из природного газа.. Для российского заказчика будет изготовлена одна колонна весом 55 тонн и высотой свыше 30 м, две – весом более 50 тонн каждая и высотой до 40 м.

ЗАО "Тернефтегаз" создана ОАО "НОВАТЭК" (крупнейший независимый производитель природного газа в России) и TOTAL Termokarstovoye B.V. (дочернее предприятие нефтяного концерна Total) для разработки Термокарстового газоконденсатного месторождения. Зарегистрирована в 2003 году.

Согласно сообщению, Сумское НПО им. Фрунзе сотрудничает с этим заказчиком впервые, и в первый раз будет поставлять свою продукцию на Термокарстовый промысел.

Сумское НПО им.М.В.Фрунзе является одним из крупнейших в Европе производителей газоперекачивающих агрегатов и комплектных компрессорных станций различного назначения; широкой номенклатуры насосов, компрессоров, центрифуг, оборудования для химической, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности, атомных электростанций.

Объединение входит в группу "Энергетический стандарт" Константина Григоришина.

В 2012 году объединение увеличило чистую прибыль в 688 раз по сравнению с аналогичным показателем 2011 года – до 246,32 млн грн, чистый доход пока не обнародовало.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1327
Другие новости