Компании

все компании

"Мотор Сич" не балует акционеров. Доходность акций компании снизилась

29 березня 2013 року, 06:40
"Мотор Сич" не балует акционеров. Доходность акций компании снизилась Компания "Мотор Сич", акции которой входят в число наиболее привлекательных на украинском фондовом рынке, выплатит своим акционерам довольно скромные дивиденды — 20,8 млн грн, что соответствует доходности всего в 0,44%, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье "Мотор Сич" не балует акционеров. Большая часть прибыли будет направлена на модернизацию и развитие компании. Выручка производителя, как ожидается, увеличится в этом году на 8-10% — рост должен замедлиться.

Акционеры ПАО "Мотор Сич" — одного из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники — получат за 2012 год дивиденды в размере 10 грн на акцию (доходность 0,44%). В прошлом году доходность составляла 1,1%. Такое решение акционеры одобрили вчера на годовом собрании. Всего на выплату дивидендов будет направлено 20,8 млн грн.

Аналитики ожидали, что "Мотор Сич" выплатит акционерам по 40 грн на акцию. Прогнозы были обусловлены динамикой роста выплат за последние три года, отметила аналитик ИК Dragon Capital Таисия Шепетко. В 2009 году дивиденды составили 3 грн на акцию. За 2010 год "Мотор Сич" выплатила дивиденды на сумму 19,8 млн грн или 10 грн на акцию. Чистая прибыль компании при этом составила 1,24 млрд грн. А по итогам 2011 года компания выплатила 49,5 млн грн дивидендов или 25 грн на акцию. Сумма соответствовала всего 3,8% от чистой прибыли за 2011 год.

Акции "Мотор Сичи" благодаря агрессивному росту финансовых показателей являются одними из наиболее привлекательных на украинском рынке — их стоимость за последние четыре года выросла с 323 грн до 2288 грн (по итогам вчерашнего дня). При этом компания традиционно платит акционерам довольно скромные дивиденды. "Даже 40 грн за акцию — небольшие выплаты, дивидендная доходность составила бы 5% вместо 1%. Хорошим показателем традиционно считается доходность от 10%. Такие показатели, например, есть у Северного и Центрального ГОКов и Харцизского трубного завода",— говорит старший аналитик ИГ "АРТ-Капитал" Алексей Андрейченко. Он отмечает, что основной акционер "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев неоднократно заявлял, что больших дивидендов акционерам ожидать не стоит: "На собрании господин Богуслаев даже не комментировал этот момент". Получить комментарии в компании "Мотор Сич" вчера не удалось.

В "Мотор Сич" экономят на дивидендах, поскольку основную часть прибыли вкладывают в модернизацию производства и развитие. В этом году 918,5 млн грн прибыли компании будут направлены на пополнение оборотных средств предприятия для выполнения долгосрочных контрактов, 156 млн грн — в фонд развития производства, 120 млн грн — в фонд соцразвития. Еще 62,2 млн грн пойдут на погашение кредитов, оставшуюся часть свободной прибыли планируют направить на инвестиции в техническое перевооружение и новые технологии.

В этом году в "Мотор Сич" ожидают рост выручки в размере 8,5%, рассказал Алексей Андрейченко. "У нас на конференции говорилось о 10%",— отметила Таисия Шепетко. "В прошлом году, по предварительным данным, доход вырос на 23%, так что в этом году рост замедлится",— добавляет господин Андрейченко. Компания работает по долгосрочным контрактам. 40% выручки предприятия приходится на продажи двигателей для вертолетов, а в 2011 году компания заключила крупный пятилетний контракт на поставку "Вертолетам России" 1,3 тыс. двигателей на сумму $1,2 млрд. Компания также имеет контракт на поставку двигателей для 55 самолетов Як-130 по заказу министерства обороны России. В компании ранее заявляли, что портфель заказов на 2013 год оценивают более чем в $900 млн. "Но, вероятно, в прогноз не был заложен возможный контракт с минобороны РФ на ремоторизацию Ан-2. Уже под конец собрания Вячеслав Богуслаев сообщил о таком предложении. Речь может идти об общей потребности в 109 двигателях",— отметил Алексей Андрейченко.

Вчера по итогам торгов акции компании выросли на 2,2%.




Просмотров: 1475
Другие новости