Компании

все компании

Коллективное управление. Украинский офис Groupon остался без местного руководства

28 березня 2013 року, 09:11
Крупнейший в мире сервис коллективных скидок Groupon в Украине будет развивать российский менеджмент — местный офис передали в подчинение главе российского подразделения Вадиму Федотову, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Коллективное управление. Темпы роста украинского рынка скидочных сервисов начали замедляться, и наличие отдельного менеджмента для компании на этом рынке уже необязательно, отмечают конкуренты. По словам господина Федотова, Groupon собирается усилить работу украинского офиса с партнерами в сегменте малого и среднего бизнеса.

Украинский офис крупнейшего в мире скидочного сервиса Groupon остался без руководства. Со вчерашнего дня за его развитие отвечает глава российского представительства Вадим Федотов, сообщили в компании. Тенгиз Ткешелашвили, возглавлявший украинский офис с сентября, продолжит работу в Groupon, перейдя в один из локальных офисов в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка).

Groupon работает с октября 2008 года и предлагает товары и услуги со скидкой в 48 странах мира. В минувшем году компания продала скидочных купонов на $5,4 млрд. Выручка по итогам 2012 года составила $2,33 млн (+45%), чистый убыток — $98,7 млн (сократился в 2,3 раза). В начале ноября 2011 года Groupon разместила на NASDAQ 35 млн обыкновенных акций Class A (5,48%) по цене $20 за бумагу, вся компания была оценена в $12,7 млрд, объем привлеченных средств составил $700 млн. Рыночная капитализация компании по итогам вчерашних торгов превысила $4 млрд.

Смена руководства не повлечет за собой какую-либо реорганизацию киевского офиса, заверили "Ъ" в компании. За операционную работу в Украине по-прежнему будет отвечать Михаил Дейнега. Господин Федотов будет контролировать стратегические проекты и разработки для местного рынка. "Мы намерены в первую очередь усилить работу с партнерами в сегменте малого и среднего бизнеса в Украине, предоставить им больше возможностей для выхода на рынок электронной коммерции",— заявил "Ъ" Вадим Федотов.

Период стремительного роста рынка скидочных услуг в Украине уже прошел, уверен руководитель компании "Покупон" (одним из инвесторов является инвестгруппа EastOne Виктора Пинчука) Александр Ластовский. Хотя в стране работает около 50 подобных сервисов, крупнейшими игроками являются Groupon с долей рынка около 20%, SuperDeal и Pokupon. Осенью прошлого года Тенгиз Ткешелашвили оценивал объем рынка скидочных купонов примерно в $2,5 млн в месяц. "В 2010-2011 годах рынок увеличивался в несколько раз за год, в этом году рынок максимум удвоится",— отмечает господин Ластовский.

Украинский рынок сейчас проходит те же этапы, что и российский, уверен Вадим Федотов. Там рынок еще более сконцентрирован между двумя крупнейшими игроками Groupon и Biglion — суммарно они контролируют около 80%. "Поэтому дальнейшая стратегия Groupon в Украине будет повторять российскую",— отмечает господин Федотов. "Переход местного офиса Groupon под российское руководство был ожидаем еще осенью прошлого года, когда его покинул руководитель Кен Ливер",— добавляет Александр Ластовский.

теги: Groupon



Просмотров: 1252
Другие новости