Компании

все компании

”Куб-газ” выплатил акционерам 10 млн долл. дивидендов за 2012 год

27 березня 2013 року, 11:09
Акционеры занимающейся добычей углеводородов на востоке Украины компании ”Куб-газ” получили первые в истории дивиденды в размере 10 млн долл. по итогам работы за прошлый год.
Об этом сообщила международная Kylczyk Oil Ventures, владеющая 70% акций ”Куб-газа”, в системе раскрытия информации на Варшавской фондовой бирже.
Выплату дивидендов осуществила зарегистрированная на Кипре Kubgas Holding Limited (”KH”), которая является непосредственным собственником ”Куб-Газ”, а KOV за свою долю получила 7 млн долл.
”Решено, что прибыли, генерируемые с операционной деятельности ”Куб-Газа” на сегодня настолько высоки, что позволяют выплату средств партнерам без влияния на реализованный инвестиционный план”, - сказано в сообщении.
KOV отметила, что от момента покупки доли в украинской компании в июне 2010 года этот актив сгенерировал 143,8 млн долл. выручки (100,6 млн для 70% долей KOV).
В прошлом году чистая выручка Kulczyk Oil от деятельности ”Куб-Газа” составила 56 млн долл. в сравнении с 19,8 млн долл. годом ранее.
Компания напомнила, что такой рост стал возможен благодаря увеличению добычи более чем в 2,5 раза.
Как сообщал УНИАН, KOV, который ведет деятельность также в Брунее и Сирии, в прошлом году увеличил чистый убыток в 4,7 раза до почти 79 млн долл., главным образом, за счет списания активов на 87,7 млн долл.
В тоже время компания, которая пока ведет разработку только в Украине, увеличила выручку в 2,8 раза до 99,6 млн долл.
Справка УНИАН. Созданная в 2008 году и публичная с 2010 года, Kulczyk Oil Ventures приобрела 70% доли ”Куб-газа” у компании Gastek LLC (США), которая сохранила 30% пакет, за 45 млн долл.
Основными активами «КУБ-Газ» являются четыре газоконденсатных участка, сосредоточенные в Днепровско-Донецком бассейне: Ольговское, Макеевское, Крутогоровское и Вергунское месторождения.
KOV, которая на конец прошлого года оценивала все свои активы в 187,7 млн долл. (в Украине - 139,9 млн долл.), стоит на Варшавской бирже по состоянию на 27 марта около 194 млн долл.

По материалам: Униан





Просмотров: 1870
Другие новости