Компании

все компании

Торговцам дают совет. НКЦБФР разрешит им консультационную деятельность

26 березня 2013 року, 08:41
Торговцам дают совет. НКЦБФР разрешит им консультационную деятельность Торговцы ценными бумагами получат возможность предоставлять услуги консалтинга на законных основаниях, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Торговцам дают совет. Сейчас компании могут консультировать клиентов только относительно открытия счета в ценных бумагах. При этом услуги консалтинга по другим вопросам участники рынка вынуждены включать в сумму комиссионных или предоставлять их от имени дочерних структур. Впрочем, необходимость уплаты налога на добавленную стоимость будет сдерживать развитие этого сегмента, отмечают участники рынка.

Торговцы ценными бумагами вскоре смогут официально предоставлять клиентам консультации. Вчера в Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) сообщили о внесении изменений в правила осуществления деятельности по торговле ценными бумагами, которые были одобрены ими еще 19 марта. Среди прочего торговцы, которые занимаются управлением ценными бумагами, получат право консультировать обслуживаемых ими клиентов. Консалтинг также будет касаться информации об эмиссии, обороте и учете ценных бумаг; правах и обязанностях эмитентов, инвесторов и лиц, выпустивших неэмиссионные бумаги, инвестирования в ценные бумаги и финансовые инструменты.

Сейчас торговцы могут консультировать клиентов лишь в части предоставления услуг, связанных с выполнением функций управляющего счета в ценных бумагах, открытого у хранителя, или консультаций как андеррайтер об размещении ценных бумаг. "Этот документ позволит торговцам зарабатывать на законных основаниях на консультационных услугах как на традиционных видах профессиональной деятельности",— считает член торгового комитета ассоциации "Фондовое партнерство" Оксана Параскева. Эти изменения стали возможны после изменения норм закона "О ценных бумагах и фондовом рынке". Пока торговцев не привлекали к ответственности за консалтинг. В пресс-службе НКЦБФР отметили, что "случаев выявления фактов совмещения участниками рынка профессиональной деятельности с консультационными услугами не было".

Чтобы не нарушать законодательство, участникам рынка приходилось искать сложные способы консультирования клиентов. Управляющий партнер ИГ "Универ" Алексей Сухоруков рассказал "Ъ", что с целью предоставления консультаций группа создала отдельное юридическое лицо "Универ Консалтинг", которое специализируется на услугах консультирования по сделкам слияния-поглощения, привлечения инвестиций, подготовке к IPO. "Эта услуга — часть сопровождения операций по ценным бумагам и фактически заложена в комиссионное вознаграждение",— говорит директор КУА "Финэкс-Капитал" Игорь Когут.

По словам Игоря Когута, такой формат оплаты консалтинговых услуг позволяет также избегать дополнительных расходов в виде налога на добавленную стоимость (в размере 20%). Именно необходимость уплаты НДС не позволяет компаниям предоставлять консультации клиентам официально. "Если объем услуги небольшой, то размер НДС непринципиален. А если это консалтинг в сфере инвестиционного банкинга, то суммы выше, и возникает необходимость перекладывать ее на клиента, что ведет к удорожанию услуги",— отмечает Алексей Сухоруков.




Просмотров: 1270
Другие новости