Компании

все компании

Инвесторов посадили. Правительство перекладывает на них затраты на модернизацию ВПП

26 березня 2013 року, 08:45
В правительстве не смогли найти денег на реконструкцию взлетно-посадочных полос в аэропортах Одессы и Днепропетровска, решив возложить эти затраты на инвесторов, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Инвесторов посадили. В опубликованной вчера программе активизации экономики указано, что средства должны привлечь структуры, которые арендуют аэропорты. Эксперты считают такую программу нереализуемой — сейчас инвесторы неохотно вкладывают в развитие инфраструктуры.

Украина не будет инвестировать бюджетные деньги в реконструкцию взлетно-посадочных полос (ВПП) в региональных аэропортах, сказано в опубликованной вчера госпрограмме активизации развития экономики на 2013-2014 годы. Документ предусматривает финансирование реконструкции за счет негосударственных источников — средств частных инвесторов или кредитов, привлеченных под госгарантии.

В правительстве ожидают, что за два года в развитие аэропортов будет инвестировано более 7 млрд грн, в том числе в реконструкцию взлетно-посадочных полос в Одесском аэропорту — 1,68 млрд грн, в Днепропетровском — 1,41 млрд грн.

Это решение удивило экспертов. "Нигде, по крайней мере в Восточной Европе, вы не найдете подобного примера частных инвестиций во взлетно-посадочные комплексы,— говорит экс-министр инфраструктуры Борис Колесников.— Это стратегический объект, и он должен контролироваться государством". По словам председателя ассоциации "Аэропорты Украины" Анатолия Троценко, позиция правительства идет также вразрез с готовящейся концепцией госпрограммы развития аэропортов (см. "Ъ" от 10 декабря 2012 года). "Там мы отстояли свою позицию относительно того, чтобы ВПП финансировались из госбюджета. Но к разработке правительственного документа нас не привлекали",— отмечает эксперт.

Получить комментарии от министра инфраструктуры Владимира Козака и его первого заместителя Константина Ефименко не удалось: на звонки "Ъ" они не отвечали. Однако источник "Ъ" в администрации президента (АП) поясняет смену планов отсутствием бюджетных средств. "Госпрограмма активизации развития экономики оказалась весьма затратным документом, и 3 млрд грн на ВПП просто негде взять",— рассказывает чиновник.

Частные инвесторы не торопятся вкладывать в развитие аэропортов в стране. Одесским аэропортом на сегодняшний день управляет малоизвестная компания Odessa Airport Development, которую участники рынка связывают с местным бизнесменом Борисом Кауфманом и его партнером по бизнесу Александром Грановским. В 2011 году она получила в управление аэропортовый комплекс в обмен на обещания построить новый терминал и удлинить взлетно-посадочную полосу. Однако позже компания отказалась инвестировать в полосу, а работы по строительству терминала начались лишь в прошлом году (см. "Ъ" от 17 июля 2012 года). Днепропетровский аэропорт в 2009 году достался аффилированной с совладельцем ПриватБанка Игорем Коломойским компании "Галтера" вместе с контрольным пакетом авиакомпании "Днеправиа" за $7,4 млн. По условиям конкурса новый собственник должен был, в частности, построить новую ВПП длиной 3,26 км, однако работы не завершены. "Такие инвестиции для частной компании просто неоправданны, к существенному росту пассажиропотока они не приведут, ведь авиаполеты для украинцев все еще являются роскошью",— поясняет источник "Ъ" в АП.




Просмотров: 1159
Другие новости