Компании

все компании

Слияния и поглощения

25 березня 2013 року, 12:36
Слияния и поглощения Ответы предоставил Виталий Струков, управляющий директор, глава департамента инвестиционно-банковских услуг Concorde Capital

Liberty Media является одной из крупнейших в мире компаний, управляющих средствами частных лиц, которая управляет деньгами американского миллиардера Джона Мелона. Основные инвестиции фонда в медиа и телекоммуникационном секторе. Среди инвестиций есть существенные миноритарные пакеты в таких компаниях как Time Warner, Viacom. До 1996 года Джон Мелон возглавлял Tele-Communications Inc. - одну из крупнейших компаний в США среди кабельных операторов и медиа холдингов. Джон Мелон считается мировым гуру в бизнесе кабельных операторов и умеет выбирать недооцененные активы. Charter Communications в 2009 году оказалась на грани банкротства из-за высокого уровня долга, который компания брала на покупки конкурентов. В то время от банкротства компанию спасли фонды прямых инвестиций Apollo Management, Oaktree Capital Management и Crestview Partners. За 3 года команда кризис-менеджеров реорганизовала компанию и улучшила ее финансовое состояние. Для дальнейшего роста нужен новый профессиональный инвестор.

Рынок позитивно отреагировал на новость о покупке существенного пакета компанией Liberty Media ростом акций Charter более чем на 10%. Крупнейшие американские кабельные операторы торгуются по средним мультипликаторам 2.6х EV/Sales, на уровне 8х EV/EBITDA при средней EBITDA марже на уровне 35%.

Европейские кабельные операторы имеют более высокую EBITDA маржу на уровне 50% и более высокие мультипликаторы: 5хEV/Sales и 9.5х EV/EBITDA.

Мультипликатор Стоимость компании на Одного абонента по европейским компаниям превышает $1 тыс. В Украине крупнейшим кабельным оператором является Воля-Кабель. В конце 2007 года контрольный пакет был приобретен Providence Equity Partners - одним из крупнейших в мире венчурных фондов, специализирующийся на инвестициях в телекоммуникации, кабельных операторов, медиа и IT сектор. Сумма сделки превысила 200 млн. дол.США из которых большая часть была направлена на инвестиции связанные с покупками региональных игроков для консолидации рынка и дальнейшей модернизации.

Providence может находиться в инвестиции и до 10 лет, но Воля-Кабель уже представляет интерес для крупнейших мировых стратегических инвесторов. По нашим оценкам стоимость Воля-Кабель уже превышает $1 млрд.

По материалам: Инвестгазета





Просмотров: 1218
Другие новости