Компании

все компании

ФРС ожидает выхода на целевую безработицу 6,5% к 2015г, ставка и объемы выкупа активов подтверждены

21 березня 2013 року, 09:13
Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам заседания 19-20 марта подтвердила объемы выкупа гособлигаций и ипотечных бумаг ввиду сохранения понижательных рисков, говорится в документе по результатам мартовского заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

Федрезерв продолжит выкупать US Treasuries темпами по $45 млрд в месяц, ипотечные бумаги - $40 млрд в месяц.

ФРС также объявила о сохранении целевого диапазона процентной ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) от нуля до 0,25% годовых.

Решения американского Центробанка совпали с ожиданиями подавляющего большинства экономистов, участвовавших в опросах ведущих американских агентств.

Федрезерв несколько снизил оценки ВВП (с 2,3-3% до 2,3-2,8%) и инфляции (с 1,3-2% до 1,3-1,7%) на 2013 год, но при этом улучшил прогнозы по безработице - теперь ожидается ее уменьшение до 7,3-7.5% с февральских 7,7%. Экономика США сможет выйти на целевой уровень безработицы в 6,5%, после которого ФРС будет рассматривать повышение ставок, не ранее 2015 года, как и предполагалось в декабрьском прогнозе.

При этом большинство руководителей американского ЦБ (13 из 18) ожидают первого повышения стоимости кредитования в 2015 году.

"Информация, полученная после январского заседания FOMC, указывает на возвращение к умеренному экономическому росту после приостановки в конце прошлого года", - говорится в сообщении, что лучше оценки после предыдущего заседания.

"Условия на рынке труда в последние месяцы продемонстрировали признаки улучшения, однако уровень безработицы остается повышенным. Потребительские расходы и инвестиции компаний в основной капитал увеличились, и рынок жилья показал дальнейшее укрепление", - отмечается в документе.

"Инфляция остается несколько ниже долгосрочных целевых показателей FOMC, если не считать временных отклонений, которые в значительной степени отражают колебания цен на энергоносители. Долгосрочные инфляционные ожидания остаются стабильными", - утверждают в FOMC. На предыдущих двух заседаниях Федрезерв также отмечал сохранение инфляции ниже таргетируемого уровня.

"Обязанностью FOMC является содействие максимальному трудоустройству населения и ценовой стабильности. Комитет ожидает, что при достаточном смягчении политики экономический рост продолжится умеренными темпами и безработица будет постепенно снижаться к уровню, который Комитет считает соответствующим своему двойному мандату (способствовать ценовой стабильности и максимальному трудоустройству населения - прим. ИФ-АФИ)", - отмечается в сообщении.

"FOMC продолжает наблюдать понижательные риски для экономического прогноза. Комитет предполагает, что инфляция в среднесрочном периоде, вероятно, будет находиться на уровне, соответствующем целевым 2%, или ниже", - указывает ФРС.

"Для содействия более сильным темпам экономического роста и для того, чтобы обеспечить соответствие инфляции уровню, согласующемуся с мандатом комитета, FOMC продолжит приобретать дополнительные ипотечные бумаги федеральных агентств темпами по $40 млрд в месяц и казначейские ценные бумаги с более долгими сроками обращения темпами по $45 млрд в месяц", - говорится в документе.

"Комитет сохраняет программы реинвестирования поступлений от облигаций и ипотечных бумаг федеральных агентств в ипотечные бумаги федеральных агентств и продление сроков близких к погашению казначейских ценных бумаг путем перевложения на аукционе", - сообщает ФРС.

"Совместно эти действия должны оказать понижательное давление на долгосрочные процентные ставки, поддержать ипотечные рынки и сделать финансовые условия в целом более способствующими росту", - отмечают в FOMC.

"Комитет будет пристально отслеживать поступающую информацию об экономических и финансовых событиях в предстоящие месяцы. FOMC продолжит выкуп казначейских бумаг и ипотечных бумаг федеральных агентств и будет использовать другие целесообразные инструменты до тех пор, пока прогноз для рынка труда не улучшится существенным образом в контексте ценовой стабильности", - говорится в пресс-релизе. В мартовской версии документа ФРС проявляет больше уверенности в улучшении перспектив рынка труда, считают эксперты.

"При определении объемов, темпов и структуры выкупа активов комитет, как и всегда, будет руководствоваться вероятной эффективностью таких покупок и затратами на них", - добавляет FOMC.

По итогам январского заседания FOMC "принял решение сохранить базовую процентную ставку в диапазоне 0-0,25% годовых". ФРС "в настоящее время предполагает, что поддержание этого исключительно низкого уровня базовой ставки будет целесообразным по крайней мере до тех пор, пока безработица остается выше 6,5%, прогноз инфляции на один-два года превышает долгосрочный целевой показатель FOMC 2% не более чем на 0,5 процентного пункта, и долгосрочные инфляционные ожидания остаются фиксированными", отмечается в заявлении.

"При определении сроков сохранения высоко стимулирующей денежно-кредитной политики Комитет также будет учитывать другую информацию, включая дополнительные показатели условий на рынке труда, индикаторы инфляционного давления и инфляционных ожиданий и данные об изменении финансовых условий. Когда FOMC примет решение о начале вывода стимулирующих мер, он будет придерживаться сбалансированного подхода, отвечающего долгосрочным целям обеспечения максимальной занятости и инфляции на уровне 2%", - говорится в документе.

Одиннадцать из 12 членов FOMC проголосовали за сохранение денежно-кредитной политики неизменной. Глава Федерального резервного банка Ричмонда Эстер Джордж Канзаса высказалась против уже во второй раз в этом году: она опасается, что сохранение высокого уровня стимулирования усиливает риски экономического и финансового дисбаланса в будущем, а также может неблагоприятно сказаться на инфляции в долгосрочной перспективе.

Перед обнародованием решений ФРС все три основных фондовых индекса США росли на 0,3-0,6%. После выхода пресс-релиза рынок акций ускорил подъем: на 22:31 МСК Nasdaq и S&P 500 прибавили по 0,8%, Dow Jones - 0,6%.

Падение доллара в паре с евро усилилось : курс американской нацвалюты к евро равнялся $1,2968 на 22:73 МСК по сравнению с $1,2882 по итогам сессии в Нью-Йорке накануне и $1,2948 за минуты до публикации решений ЦБ.

Рост доходности US Treasuries замедлился: для 10-летних бондов с 4 до 2 базисных пунктов (б.п.), для 30-летниих - с 5 до 4 б.п., для 5-летних - с 2 до 1 б.п.

Апрельские фьючерсные контракты на нефть марки WTI подорожали на 0,% - до $93,02 за баррель.

ФРС удерживает ставку в целевом диапазоне от 0% до 0,25% годовых уже более четырех лет - с декабря 2008 года. В 2008 году ставка снижалась 7 раз. Последнее повышение было предпринято в июне 2006 года.

Для сравнения: базовая ставка Европейского центрального банка в настоящее время составляет 0,75% годовых, Банка Англии - 0,5% годовых, Банка Японии - 0-0,1% годовых.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 935
Другие новости