Компании

все компании

Компании управились с налогами. Все доначисления были обжалованы в суде

19 березня 2013 року, 07:37
По итогам проверок компаний по управлению активами в 2012 году государственная налоговая служба получила в госбюджет только 0,4% от доначисленных к уплате 230 млн грн, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Компании управились с налогами. В компаниях не спешат расставаться с деньгами и предпочитают обжаловать дополнительные начисления в судебных инстанциях. Половину из таких дел выиграть не удастся, считают юристы.

За прошлый год налоговые органы изучили работу лишь 10,7% компаний по управлению активами (КУА). В Государственной налоговой службе (ГНС) сообщили "Ъ", что ведомство проверило 39 компаний, тогда как, по данным Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, лицензии на управление активами имели 362 КУА. С начала 2013 года ГНС проверила еще 8 КУА, хотя в профильной ассоциации заявляют о более масштабных проверках. "Они пользуются нормой, позволяющей запрашивать у компаний все документы. Подобные запросы поступили почти всем нашим участникам",— говорит генеральный директор Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса Андрей Рыбальченко.

И в прошлом, и в текущем году у управляющих компаний находили одни и те же нарушения ст. 135.5.14 и 136.1.9 Налогового кодекса. Первая статья определяет доходы, учитывающиеся при определении базы налогообложения, вторая — те, которые не учитываются. "Например, в активах фонда есть недвижимость, которая сдается в аренду. По пункту 136.1.9 кодекса фонд не включает арендные платежи в налогооблагаемый доход, считая, что это средства совместного инвестирования. А налоговая считает их по пункту 135.5.14, утверждая, что арендные платежи — это прочие доходы, и начисляет налог на прибыль и НДС на всю сумму",— объяснил адвокат юридической фирмы "Василь Кисиль и партнеры" Наталья Доценко-Билоус.

   
Только двум крупнейшим КУА доначислили более 300 млн грн
Неожиданными оказались данные по объему средств, которые сотрудники ГНС начислили по итогам проверок. Всего, по данным ведомства, дополнительно к уплате было предъявлено 230 млн грн, из которых КУА оплатили только 1,1 млн грн. Участники рынка говорят о более крупных суммах доначислений. "Только двум крупнейшим КУА дополнительно начислили более 300 млн грн. Цифра 230 млн грн возможна только в случае, если большая часть актов была отменена самой налоговой службой",— отметил один из участников рынка. По его информации, доначисления платила только КУА "Драгон Эсет Менеджмент". Однако в компании вчера от комментариев "Ъ" отказались.

Остальные участники рынка обжаловали акты доначислений ГНС в судах, отметил Андрей Рыбальченко. "Те, кто первыми начал обжаловать акты проверок в самой налоговой еще в сентябре прошлого года, сейчас прошли только первую стадию судебных разбирательств",— говорит директор КУА "Финэкс-Капитал" Игорь Когут. Напомним, 9 августа ГНС издала письмо N320/0/71-12/15-1217, в котором особым образом трактовались нормы по отнесению убытков прошлых периодов. Выполнение письма региональными налоговыми подразделениями спровоцировало волну проверок участников фондового рынка. Участники рынка выиграли все суды по доначислениям, сделанным на основании этого письма ГНС, (см. "Ъ" от 23 января). В данной же ситуации управляющие компании имеют меньше шансов на положительный итог обжалования, уверена Наталья Доценко-Билоус. "По большей части дел, связанных с проверками компаний и последующими доначислениями, позиция налоговой службы вполне обоснована",— добавила она.




Просмотров: 1151
Другие новости