Компании

все компании

В СКМ не видят угрозы финансовому состоянию группы в связи с введением налога на депозиты в банках Кипра

18 березня 2013 року, 20:03
Решение парламента Кипра о единоразовом налоге на депозиты в банках страны никак не отразится на финансовом состоянии финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), принадлежащей Ринату Ахметову. Об этом говорится в заявлении группы, размещенном на корпоративном сайте.
«В связи с появившейся информацией о возможном принятии парламентом Кипра решения о единоразовом налоге на депозиты в банках страны, СМИ обращаются к СКМ с вопросом о том, как это решение повлияет на компанию. СКМ считает нужным заявить, что решение парламента Кипра о единоразовом налоге на депозиты в банках страны никак не отразится на финансовом состоянии группы СКМ», - сообщили в пресс-службе СКМ.
Как сообщал УНИАН, 19 марта в парламенте Республики Кипр будет рассмотрен вопрос о введении налога на банковские вклады в финансовых учреждениях страны. Первоначально это решение должно было рассматриваться 16 марта.
Объем поступлений от этого налога должен стать частью общего объема финансовой помощи стране. Налогообложение изначально должно было быть дифференцированным – для вкладов менее 100 тыс. евро (по ставке порядка 6,7%) и более 100 тыс. евро (по ставке порядка 10%).
Аналитики рейтингового агентства Moody’s уже заявили, что введение Кипром налога на вклады ударит по всем вкладчикам Евросоюза.
Вместе с тем, украинские эксперты, опрошенные УНИАН, не видят существенных опасностей для Украины. Возможные потери украинцев оцениваются в объеме 200 млн евро.
Справка УНИАН. Компания «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ) - профессиональный инвестор, управляющая компания крупнейшей финансово-промышленной группы Украины СКМ, деятельность которой сконцентрирована в горно-металлургической, энергетической, финансовой сферах бизнеса, а также в телекоммуникациях, медиа-бизнесе, недвижимости, розничной торговле, глинодобыче, торговле нефтепродуктами, сельском хозяйстве, торговле медикаментами, машиностроении и транспортном бизнесе.
В Группу СКМ входят компании «Метинвест» и ДТЭК, «Первый Украинский Международный Банк» и «Ренессанс-Капитал», «АСКА» и «АСКА-Жизнь», телекоммуникационная группа Vega, Медиа Группа «Украина» и издательский холдинг «Сегодня Мультимедиа», «ЭСТА Холдинг» (недвижимость), «Украинский Ритейл» (розничная торговля), UMG (добыча глин), «Параллель» (оператор рынка нефтепродуктов), HarvEast (сельское хозяйство), «Украинский Аптечный Холдинг», машиностроительный холдинг «Горные машины», транспортный холдинг «Портинвест».
100% акций СКМ принадлежат бизнесмену Ринату Ахметову.

По материалам: Униан





Просмотров: 1061
Другие новости