Компании

все компании

Андрей Герус: Чем живет украинский рынок акций

18 березня 2013 року, 09:25
Ликвидность на украинском фондовом рынке никак не радует инвесторов: объем торгов сегодня в 30 раз ниже чем в пиковые 2010-2011гг. или 2007-2008гг., а учитывая, что в 2007-2008гг. большая часть сделок на бирже проводилась по телефону (а не на бирже), то ликвидность рынка по нашим оценкам упала почти в 100 раз. Основные причины этого: 1) низкое корпоративное управление, 2) огромные юридические риски связанные с правами миноритариев, 3) валютные и налоговые риски, 4) риск инфраструктуры (в том числе биржи).
Вследствие этого имеем ситуацию, когда среднедневный объем торгов на Украинской Биржи составляет менее 1 млн дол США, а объем торгов торгов одного только Феррекспо на Лондонской бирже около 6 млн дол. США. И это логическое следствие тех шоковых ощущений, которые пережили инвесторы-нерезиденты, которые были основными двигателями украинского фондового рынка. Это и размытие долей миноритариев, и выведение активов и приостановка торгов акций на бирже. А выведение прибылей с компаний посредством трансферного ценнобразование вообще обычная практика.
Один из наиболее ярких примеров отношения серьезных инвесторов к нашему рынку – слова Джеймса Мортона директора по инвестициям Santa Lucia Asset Management ($1.9 млрд под управлением). “Более 99% всех финансовых институций в мире даже не будут рассматривать инвестирование в украинские акции. Потому, что во-первых, корпоративное управление здесь в Украине неприемлемо низкого уровня. Потому, что правовое поле и регуляторная политика ненадлежащая, чтобы защитить права инвесторов, которые инвестирует деньги в украинские компании. Ситуация в Украине с точки зрения защиты прав инвесторов законом, намного хуже чем в России и даже, чем во многих африканских странах.”
С конца февраля в Украине идет сезон годовых собраний акционеров, которые согласно законодательства должны состояться до 30 апреля. Во многих из них есть пункт касательно существенных сделок, проголосовав против которых инвестор имеет право предъявить акции к выкупу (правда не все компании и это исполняют). Наверное, это логично и правильно дать возможность эмитенту выкупить, а инвестору продать акции, учитывая, что большинство торгуемых компаний на нашем фондовом рынке - это остатки приватизации 90-х. И большинство из них торгуются там вопреки своему желанию. Но такие выкупы это еще возможность спекулятивно заработать, а для крупных держателей чуть ли не единственная возможность выйти из акций. Поэтому после сезона собраний акционеров стоит ожидать еще уменьшения фри-флоута акций торгующихся на бирже, а, вместе с тем и ликвидности по некоторым акциям. Но такой процесс, наверное, правильный с точки зрение эволюции и очищения нашего рынка, так как полноценно функционирующий рынок акций у нас все равно отсутствует.
 

По материалам: Инвестгазета





Просмотров: 1259
Другие новости