Компании

все компании

Fitch присвоило долларовым облигациям ДТЭК рейтинг "B(EXP)"

14 березня 2013 року, 09:05
Fitch присвоило долларовым облигациям ДТЭК рейтинг "B(EXP)" Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило планируемым долларовым приоритетным облигациям DTEK Finance plc, 100% "дочки" крупнейшего украинского частного энергетического холдинга ДТЭК, ожидаемый приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте "B(EXP)".

Как говорится в сообщении агентства в четверг, по облигациям предусмотрен опцион колл.

Согласно ему, поступления от облигаций будут использованы на выплату основной части еврооблигаций-2015, а также на финансирование капвложений компании, ее оборотного капитала, проведение новых приобретений и на другие общие корпоративные цели.

Накануне ДТЭК объявил о намерении выкупить до 60% выпущенных в 2010 году пятилетних еврооблигаций на сумму $500 млн.

Финальный рейтинг будет присвоен после получения окончательной документации по выпуску, которая должна в существенной мере соответствовать предоставленной ранее информации, уточняет Fitch.

Согласно его информации, облигации будут иметь гарантию на приоритетной основе от двух холдинговых компаний группы: DTEK Holdings B.V. и DTEK Holdings Limited ("B"/прогноз "стабильный"), а также от DTEK Trading Limited (называемых поручителями). Кроме того, ряд операционных дочерних структур ДТЭК в Украине (среди которых "Востокэнерго", "Павлоградуголь", "Сервис-Инвест", "Комсомолец Донбасса", "Техремпоставка", "Добропольеуголь", "Ровенькиантрацит", "Свердловантрацит", "Днипроэнерго", "Захидэнерго" и "Киевэнерго") предоставят поручительства в отношении обязательств эмитента по облигациям и обязательств гарантов по гарантиям.

Проспект эмиссии включает ковенанты, ограничивающие привлечение дополнительного долга, дивидендные выплаты и другие формы распределения прибыли, передачу и продажу активов и консолидацию, а также ковенант о кросс-дефолте и положение о смене контроля.

Fitch отмечает, что после выпуска облигаций DTEK имеет право привлекать значительный объем обеспеченного долга. По планируемому выпуску облигаций не предусмотрено какого-либо залогового обеспечения.

"Рейтинги компании ДТЭК отражают ее ведущие позиции в сегменте добычи угля, генерации электро- и теплоэнергии, распределения и продажи электроэнергии среди компаний коммунального сектора Украины ("B"/прогноз "стабильный")", - говорится в сообщении.

Fitch отмечает, что в результате приобретений активов компания в 2012 году, согласно отчетности, имела существенное увеличение операционных и финансовых результатов по всем сегментам. В 2012 году валовая выручка увеличилась более чем в два раза - до 82,6 млрд грн, а показатель EBITDA повысился с 10,4 млрд грн до 16,8 млрд грн. Однако в 2012 году маржа EBITDA у ДТЭК сократилась до 20,4% с 26,3% в 2011 году. Fitch полагает, что показатели операционной маржи не достигнут уровней, имевших место до приобретения, как минимум до 2016 года.

Агентство отмечает, что в то время как ожидаемая либерализация украинского энергетического сектора может помочь ДТЭК улучшить прибыльность в будущем, существенное повышение спроса и цен на электроэнергию маловероятно с учетом уязвимого положения национальной экономики.

Согласно данным Fitch, ДТЭК планирует израсходовать почти 56 млрд грн ($7 млрд) на программы капитальных инвестиций в период 2013-2016гг. Агентство полагает, что программа капиталовложений ДТЭК, хотя и является гибкой, будет частично финансироваться за счет заимствований. В результате этого нового долга в сочетании с заимствованиями для осуществления приобретений, которые ДТЭК привлек в 2012 году, не произойдет существенного сокращения левереджа в среднесрочной перспективе, по мнению Fitch. По прогнозам агентства, валовый скорректированный левередж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) у DTEK будет колебаться между 1,7x и 2,0x как минимум до 2016 года.

Fitch рассматривает структуру долга ДТЭК по срокам погашения и ликвидность компании как адекватные для уровня ее рейтинга. По состоянию на 31 декабря 2012 года холдинг имел валовый скорректированный долг на уровне около 26,7 млрд грн (включая финансовый лизинг и забалансовые обязательства), из которого краткосрочный долг составлял 3,4 млрд грн. На указанную дату компания имела денежные средства и эквиваленты в размере 5,4 млрд грн, которые были достаточными для покрытия долга с короткими сроками до погашения.

Сроки погашения по значительной доле долга, включая еврооблигации на сумму $500 млн, наступают в 2014-2016 годах.

Fitch также отмечает, что свыше 90% заимствований DTEK на 31 декабря 2012 года номинированы в российских рублях, евро или долларах.

Как сообщалось, ДТЭК в марте выносил на собрания акционеров подконтрольных компаний предложения о выпуске еврооблигаций на сумму до $1,5 млрд.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: fitch ratings, DTEK



Просмотров: 1358
Другие новости