Компании

все компании

S&P улучшило прогнозы по рейтингам Львова до "позитивного"

13 березня 2013 року, 17:02
Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s (S&P) улучшило прогнозы по рейтингам Львова до "позитивного" со "стабильного", сообщается в пресс-релизе агентства в среду.

При этом S&P подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг эмитента на уровне "ССС+" и его рейтинг по национальной шкале на уровне "uaBB", а также рейтинги выпуска приоритетных необеспеченных обязательств Львова на уровне "ССС+" и "uaBB" и рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта на уровне "4".

По данным агентства, рейтинги Львова отражают его низкую финансовую гибкость, обусловленную особенностями украинской системы межбюджетных отношений. "Мы оцениваем предсказуемость и гибкость доходов и расходов Львова как очень низкие, связывая это с очень слабой, по нашему мнению, поддержкой со стороны украинской системы межбюджетных отношений, а также сильной зависимостью украинских региональных и местных органов власти от решений центрального правительства в сфере доходов и расходов", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, сдерживающее влияние на уровень рейтингов оказывают негативные показатели ликвидности города, необходимость оказывать поддержку коммунальным предприятиям и низкий уровень благосостояния в международном контексте. "Город не имеет контроля примерно над 90% доходов, включая такие основные источники доходов, как подоходный налог и межбюджетные перечисления. Возможности города по управлению расходами, по нашему мнению, ограничены необходимостью софинансирования зарплат, повышаемых по решению центрального правительства, и быстрорастущими затратами на энергоресурсы", - отмечается в пресс-релизе.

По мнению экспертов S&P, негативное влияние этих факторов отчасти компенсирует небольшой уровень расходов Львова на обслуживание и погашение долга и роль города как одного из коммерческих центров Западной Украины. В то же время агентство указывает, что город испытывает значительные потребности в инвестициях в инфраструктуру, несмотря на то, что центральное правительство профинансировало значительную часть капиталовложений в рамках подготовки к проведению Чемпионата Европы по футболу.

По данным S&P, прямой долг Львова в настоящее время составляет около 8% текущих доходов за 2012 год. Базовый сценарий агентства предполагает постепенное возрастание уровня долга города до 2015 года, но не более чем до 30% консолидированных доходов, поскольку Львов продолжает выпускать гарантии по кредитам международных финансовых организаций для обеспечения капиталовложений принадлежащих ему компаний в развитие инфраструктуры.

"Эти обязательства обусловливают подверженность Львова валютным рискам", - отмечено в пресс-релизе S&P.

По оценкам агентства, расходы города на обслуживание и погашение долга будут довольно значительными - 4-7% текущих доходов в 2013-2014 гг.

Прогноз "позитивный" отражает ожидания, что Львов будет поддерживать относительно высокие текущие показатели в 2013-2015гг, нулевой дефицит бюджета с учетом капитальных расходов и очень небольшой объем чистых новых заимствований.

"Мы можем повысить рейтинги Львова, если город аккумулирует достаточно денежных средств для погашения облигаций сроком погашения в мае 2014 году, а также при условии, что показатели ликвидности города улучшатся и станут более предсказуемыми благодаря проведению взвешенной политики в отношении прямого долга. Кроме того, позитивное влияние на уровень рейтингов может оказать постепенное улучшение ситуации с исполнением обязательств по гарантиям", - говорится в пресс-релизе.

В то же время, если город по-прежнему будет подвергаться рискам рефинансирования до наступления срока погашения долговых обязательств в 2014 году, прогноз по его рейтингам может быть вновь ухудшен до "стабильного".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1302
Другие новости