Компании

все компании

EBITDA "УКРЛЭНДФАРМИНГ" В 2012Г СОСТАВИЛА $1 МЛРД ПРИ ВЫРУЧКЕ $1,9 МЛРД – РЕЙТИНГОВЫЕ АГЕНТСТВА

12 березня 2013 року, 14:13
Консолидированная прибыль EBITDA "Укрлэндфарминга" (UkrLandFarming, ULF), одного из крупнейших украинских агрохолдингов, в 2012 году составила около $1 млрд, сообщило международное рейтинговое агентство Fitch о присвоении холдингу рейтингов.

"В 2012 финансовом году EBITDA компании Avangardco (крупнейший украинский производитель яиц и яичных продуктов, подконтрольный "Укрлэндфармингу" – ИФ) составляла $250 млн, или 24% консолидированной прибыли ULF", - указывает Fitch.

Другое международное рейтинговое агентство Standard&Poor's (S&P) во вторник также сообщило о присвоении рейтингов ULF и планируемому холдингом выпуску пятилетних еврооблигаций на $500 млн, уточнив при этом, что суммарные продажи за минувший год достигли $1,9 млрд по сравнению с $60 млн в 2009 году благодаря серии приобретений.

По оценкам экспертов S&P, высокий показатель рентабельности по EBITDA (почти 40%) обеспечивается за счет экономии на масштабе и относительно низких издержек.

В агентстве ожидают, что доходы "Укрлэндфарминга" в ключевых бизнес-сегментах – зерновые и яйца, производимые дочерней компанией Avangardco, - со временем продолжат рост. "Мы прогнозируем продажи более $2 млрд в 2013 году", - указывает S&P.

Вместе с тем в агентстве Fitch отмечают, что ULF подвержен риску введения регулятивных ограничений на торговлю зерном в Украине, что может повлиять на прибыльность сельскохозяйственного подразделения холдинга, которое обеспечило 55% EBITDA согласно отчетности за 2012 год. Однако эксперты агентства считают, что такое развитие ситуации может оказать благоприятное влияние на финрезультаты Avangardco, так как компания закупает фуражное зерно у третьих сторон как основное сырье для корма при производстве яиц.

Помимо этого, аналитики Fitch обратили внимание на сложную конъюнктуру сахарного рынка Украины, хотя на этот сегмент пришлось лишь 4% EBITDA компании в 2012 году.

В целом эксперты Fitch отмечают, что ULF демонстрирует адекватную прибыльность, измеряемую как соотношение суммы денежных средств от операционной деятельности (FFO) к выручке 29% в 2012 году. В агентстве прогнозируют, что среднегодовые капитальные расходы холдинга в 2013-2015 гг. останутся на уровне 2012 года – около $460 млн, 70% которых будет направлено на завершение проекта увеличения производства яиц и будут финансироваться из собственных источников.

"Таким образом, Fitch в последующие четыре года ожидает положительный годовой свободный денежный поток и среднюю маржу свободного денежного потока свыше 10%, хотя этот показатель может быть несколько слабее в 2013 году", - говорится в пресс-релизе агентства.

"Укрлэндфарминг", по его данным, является крупнейшим агрохолдингом в Евразии. Занимается выращиванием зерновых, производством яиц и яичных продуктов, сахара, выращиванием крупного рогатого скота, дистрибуцией техники, удобрений и семян.

Его земельный банк составляет более 500 тыс. га.

В структуру холдинга входят 111 горизонтальных хранилищ зерна, шесть семенных заводов, 19 птицефабрик, девять ферм по выращиванию кур-несушек, три репродуктора, три селекционных хозяйства, шесть комбикормовых заводов, три склада длительного хранения, завод по производству яичных продуктов "Имперово Фудс", шесть сахарных заводов, 19 мясокомбинатов и два завода по производству кожи. Компания содержит 68 тыс. голов КРС.

Конечным бенефициаром является Олег Бахматюк.

Официальный курс на 12 марта - 7,9930 грн/$1.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1182
Другие новости