Компании

все компании

С вылетом не складывается. МАУ отказались перевозить пассажиров "АэроСвита"

6 березня 2013 року, 07:55
С вылетом не складывается. МАУ отказались перевозить пассажиров "АэроСвита" Пассажиры авиакомпании "АэроСвит" не могут вылететь рейсами ее партнера — "Международных авиалиний Украины", пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье С вылетом не складывается. Перевозчики вчера сообщили о разрыве партнерских соглашений, и теперь пассажирам, купившим заранее билеты "АэроСвита", остается только требовать возмещения от перевозчика. Учитывая претензии к компании со стороны других кредиторов, юристы считают такие иски бесперспективными.

В компании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) вчера сообщили, что с 1 марта приостановили код-шеринговое и интерлайн-соглашения с "АэроСвитом". "Кооперация с "АэроСвитом" утратила смысл. Авиакомпания исключена практически из всех систем продажи билетов и не имеет четкого представления, какие рейсы она может выполнять, а какие — нет",— пояснил "Ъ" президент МАУ Юрий Мирошников.

Вице-президент МАУ по коммерции Сергей Фоменко добавляет, что у "АэроСвита" не осталось рейсов, которые бы дополняли или соединяли между собой рейсы МАУ. "Наша компания была самым надежным партнером "АэроСвита", и в то время, когда остальные разрывали договоры, мы продолжали сотрудничество, перевозили их пассажиров. Но сейчас у этого сотрудничества нет перспектив",— говорит господин Фоменко.

Теперь пассажиры не смогут вылететь рейсами МАУ по приобретенным ранее билетам "АэроСвита". В аэропортах во время регистрации им уже отказывают в перевозке, предлагая приобрести новый билет и подать заявление на возврат средств. Общее количество пассажиров, оказавшихся в бедственном положении, в компаниях не называют. "Могу привести только отдельные примеры. На рейсе Киев—Ереван есть восемь пассажиров, которым "АэроСвит" должен вернуть деньги за билеты",— говорит Юрий Мирошников.

Руководитель оператора по продаже авиабилетов Senturia Иван Ковпак считает, что пострадавших пассажиров в данной ситуации немного. "После начала банкротства "АэроСвита" и его выхода из IATA BSP (система продажи авиабилетов.—"Ъ") большинство агентов потеряли техническую возможность продавать его билеты. Правда, часть контрагентов имели прямые контракты с авиакомпанией",— говорит специалист. По его оценкам, пострадавших пассажиров может быть не более 150. Хотя один из собеседников "Ъ", знакомых с положением дел в "АэроСвите", утверждает, что речь идет примерно о 1 тыс. человек.

Благодаря партнерству с "АэроСвитом" МАУ смогли получить большинство направлений перевозчика перед его банкротством. В конце прошлого года "АэроСвит" инициировал собственное банкротство с целью проведения санации. Тогда же в МАУ сообщили, что получили большую часть рейсов, которые до сих пор были закреплены за "АэроСвитом". В компании говорили, что по всем новым направлениям будут летать в качестве оперирующего перевозчика на условиях договора о код-шеринге с "АэроСвитом" (см. "Ъ" от 21 декабря 2012 года). "АэроСвит" при этом останется маркетинговым перевозчиком, то есть по-прежнему сможет продавать билеты на эти рейсы. Еще в январе этого года в МАУ сообщали, что выполнят обязательства "АэроСвита" перед пассажирами в полном объеме. "МАУ уже перешли все самые привлекательные маршруты "АэроСвита". А в ближайшее время компания получит все его десять самолетов",— утверждает один из партнеров авиакомпании на правах анонимности.

В "АэроСвите" говорят, что оказались в непростой ситуации — компания до сих пор не получила средства от IATA BSP за авиабилеты, проданные агентами в декабре 2012—январе 2013 года. "По этой причине перевозчик был вынужден приостановить текущие расчеты с партнерами, сотрудниками, а также возврат пассажирам средств за неиспользованные авиабилеты",— сообщили в пресс-службе компании. Но даже когда средства поступят на счета, "АэроСвит" не сможет ими воспользоваться из-за угрозы блокирования счетов в результате отмены Киевским апелляционным хозяйственным судом процедуры санации компании. "В сложившейся ситуации теряет смысл привлечение инвестиций с целью возобновления "АэроСвитом" регулярных дальнемагистральных рейсов и реализации программы преодоления кризиса",— говорят в компании.

По мнению партнера адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Алексея Резникова, пассажиры смогут добиться права на компенсацию, но исполнить решение будет практически невозможно. "Пока будет длиться процедура банкротства "АэроСвита", заявленные требования пассажиров будут заморожены. Пассажирам придется встать в очередь из кредиторов — последние имеют первоочередное право вернуть свои средства",— считает эксперт.




Просмотров: 1273
Другие новости