Компании

все компании

Мясо наросло. "Мироновский хлебопродукт" выплатит $120 млн дивидендов

6 березня 2013 року, 07:58
Мясо наросло. "Мироновский хлебопродукт" выплатит $120 млн дивидендов Крупнейший в Украине производитель куриного мяса — компания "Мироновский хлебопродукт" (МХП) — впервые с момента листинга на Лондонской фондовой бирже в 2008 году решил выплатить дивиденды акционерам, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Мясо наросло. Вчера МХП объявила, что в 2013 году выплатит порядка $120 млн из полученных в прошлом году $311 млн чистой прибыли. Инвесторы положительно оценили такое заявление компании — вчера акции МХП на бирже подорожали на 5,3%.

Вчера МХП объявила, что совет директоров компании поддержал решение правления МХП выплатить в 2013 году дивиденды в размере $1,13 на 1 акцию, что эквивалентно приблизительно $120 млн. "Совет директоров одобрил дивидендную политику, в которой соблюден баланс между необходимостью инвестировать в последующее развитие компании с одной стороны, и правом акционеров на долю чистой прибыли компании на постоянной основе — с другой",— отмечается в сообщении МХП на сайте Лондонской фондовой биржи (LSE).

МХП решила заплатить дивиденды впервые с 2008 года, когда она стала публичной компанией. "До 2013 года производитель фактически все зарабатываемые деньги инвестировал в свое развитие: увеличивал земельный банк и строил новый производственный комплекс в Винницкой области, который был запущен в тестовом режиме летом 2012 года",— говорит аналитик ИК Dragon Capital Сергей Гайда. В результате, по его словам, в 2013 году ожидается существенное сокращение капитальных инвестиций МХП. Если в 2012 году они превысили $300 млн, то в текущем году — ожидаются на уровне $200 млн.

МХП — один из крупнейших агрохолдингов Украины и самый крупный производитель охлажденного куриного мяса в стране, на долю которого в 2012 году приходилось порядка 50% рынка. На конец 2012 года компания обрабатывала порядка 285 тыс. га, из которых приблизительно 255 тыс. га использовались в сегменте растениеводства и около 30 тыс. га — для другой сельскохозяйственной деятельности. В 2012 году выручка компании составила $1,4 млрд, EBITDA — $468 млн, маржа EBITDA — 33%, чистая прибыль — $311 млн. Около 66% акций МХП принадлежат председателю правления компании Юрию Косюку, остальные находятся в свободном обращении на LSE.

Инвесторы положительно оценили решение МХП выплачивать дивиденды. Вчера акции МХП на бирже подорожали на 5,3%. "По сути, выплачивать дивиденды — это правило хорошего тона для публичной компании, которая стремится выйти на качественно новый уровень. И один из основных инструментов по поддержке доброжелательного отношения инвесторов к компании",— говорит аналитик ИК Concorde Capital Александр Паращий. В то же время, по его словам, решение МХП выплачивать дивиденды рассматривается также как сигнал инвесторам, в будущем компания будет расти меньшими темпами, чем ранее.




Просмотров: 1374
Другие новости