Компании

все компании

Торговцев тянет друг к другу. Участники фондового рынка объединяютс

4 березня 2013 року, 08:15
Торговцев тянет друг к другу. Участники фондового рынка объединяютс Саморегулируемые организации фондового рынка получили дополнительный статус объединений профессиональных участников, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Торговцев тянет друг к другу. Поскольку членство в объединениях приравнивается к участию в саморегулируемых организациях, на рынке может начаться ценовая конкуренция за привлечение торговцев ценными бумагами в свои ряды. Чтобы этого не произошло, Профессиональная ассоциация регистраторов и депозитариев и ассоциация "Украинские фондовые торговцы" вскоре могут начать процесс объединения.

Для работы на фондовом рынке торговцам ценными бумагами, хранителям и регистраторам больше не нужно входить в профильные саморегулируемые организации (СРО). Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) 28 февраля зарегистрировала объединения профессиональных участников фондового рынка (ОПУФР) в таких сегментах: управление активами, торговля ценными бумагами, депозитарная деятельность. Первый статус получила "Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса" (УАИБ). В то же время ассоциация "Украинские фондовые торговцы" (АУФТ) и Профессиональная ассоциация регистраторов и депозитариев (ПАРД) получили статус на противоположных рынках — в депозитарной деятельности и торговле ценными бумагами соответственно.

Для 362 членов УАИБ ситуация останется без изменений — компании по управлению активами должны оставаться в ней или как в ОПУФР, или как в СРО. А вот участники ПАРД и АУФТ смогут переходить из ассоциации в ассоциацию, не теряя при этом лицензии. Первая объединяет 369 хранителей и 134 регистратора, вторая — 647 торговцев ценными бумагами. Чтобы получить статус ОПУФР, необходимо участие в нем минимум 35% всех лицензиатов по одному из видов деятельности, СРО — 75%.

   
Наличие одной саморегулируемой организации по двум видам деятельности сэкономит затраты участников ассоциаций
Привлечь больше участников в ПАРД рассчитывают за счет отмены в 2013 году вступительных и членских взносов за первый квартал пребывания. Со второго квартала плата составит 760 грн с компании. По словам президента ПАРД Алексея Кия, этот тариф является стандартным для ассоциации. Глава совета АУФТ Сергей Антонов сообщил, что пока пересмотр размера взносов не планируется. Для вступления в АУФТ необходимо оплатить 5 тыс. грн, ежеквартальный взнос —1 тыс. грн.

В условиях ужесточения конкуренции между ПАРД и АУФТ выходом может стать их слияние. В конце ноября прошлого года члены двух ассоциаций внесли изменения в свои уставы, разрешающие объединение с другой СРО. По словам Алексея Кия, на первом этапе должно состояться собрание советов двух объединений, а окончательное решение примет общее собрание членов. Господин Кий оценивает вероятность такого сценария в ближайшее время как "достаточно высокую": "Идеально, что объединились все ассоциации. Я вижу возможность сделать это вместе с СРО, чьи функции дублируют наши,— то есть с АУФТ". Сергей Антонов в разговоре с "Ъ" поддержал эту идею.

Участники рынка согласны на объединение ПАРД и АУФТ. По словам директора финансовой компании "КУБ" Константина Шевчука, наличие одной СРО по двум видам деятельности сэкономит участникам ассоциаций как затраты на взносы, так и на подачу отчетности. Все хранители входят в АУФТ, поскольку для получения лицензии хранителя им сначала нужно получить лицензию на торговлю ценными бумагами. "В нынешних условиях это будет правильным решением",— считает глава наблюдательного совета ИФГ "АРТ-Капитал" Леонид Городецкий.

Получение ПАРД статуса ОПУФР создало потенциальную возможность для получения лицензии на торговлю ценными бумагами компанией "ММСИС Инвестментс". НКЦБФР 26 февраля лишила компанию лицензий на брокерскую и дилерскую деятельность, а также на управление ценными бумагами, поскольку "ММСИС Инвестментс" не состояло в СРО с 21 декабря 2012 года, когда его исключили из АУФТ. Теперь же оно может подать заявки на повторное получение лицензии и вступление в ПАРД. Алексей Кий сказал "Ъ", что совет ассоциации рассмотрит вопрос "относительно деятельности компании" в ближайшее время.




Просмотров: 2356
Другие новости